Хозяин прудов


В середине 2008 г. в районе станицы Кривянская Октябрьского района Ростовской области начнется строительство рыбоперерабатывающего завода стоимостью $2 млн, рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “Югавиа” Александр Пиденко. Первая очередь будет запущена в конце 2008 г. Таким образом будет создано предприятие полного цикла – от выращивания толстолобика, карпа и осетра до их переработки, говорит заместитель гендиректора “Югавиа” Дмитрий Гетто. Половину стоимости предприятия составит импортное оборудование. Проектная мощность перерабатывающего завода составит 5000 т в год: 1500 т – консервы, 3500 т – пресервы, рассказал Гетто.

Строительство перерабатывающего завода пройдет в рамках модернизации Новочеркасского рыбокомбината, на которую Юго-Западный банк Сбербанка РФ выделил кредит в 568 млн руб. в рамках нацпроекта развития АПК, говорит Пиденко. До 2012 г. планируется довести объем выращенной рыбы до 8500 т в год. В 2006 г. выращено 3000 т, в 2007 г. ожидается 4500 т, к 2008 г. – 6700 т, добавляет Гетто.

Заместитель главы Октябрьского района Александр Беликов сообщил, что земля под новое производство будет выделена компании в ближайшее время, договоренности об этом достигнуты, и добавил, что знает о выделении кредита Новочеркасскому рыбозаводу Сбербанком. По словам начальника отдела рыбоводства минсельхоза Ростовской области Александра Раздорова, кредитный договор Новочеркасского рыбокомбината с банком заключен, деньги будут выделены до конца августа.

Продукция будет выпускаться под брендом “Новочеркасский рыбозавод”, сообщает Гетто. В 2008 г. расходы на рекламу нового продукта могут составить до 1 млн руб., отмечает он. Пиденко надеется выйти на 30–40% рентабельности к 2013 г., на окупаемость выйти через шесть лет и занять около 25% рынка продаж консервов и не менее 50–60% рынка живой рыбы на региональном рынке. По словам Пиденко, в модернизацию рыбозавода (4200 га водных площадей) “Югавиа” с 2004 г. вложила $8 млн собственных средств.

Реализовывать рыбные консервы и пресервы Пиденко планирует в торговых сетях, в которые сейчас рыбозавод поставляет живую рыбу, например в “Перекрестке”, “Пчелке”, “Магните”, “O’кей”. Причем не только в Ростове, но также в Москве и Петербурге.

Эксперты считают, что компании не имеет смысла ориентироваться на столичные рынки. Новочеркасскому рыбозаводу лучше осваивать региональные рынки: они не перенасыщенные, как в Москве, затраты в регионе окупятся за 2–3 года, а цена вхождения на московский рынок потребует еще $1 млн, говорит президент группы “Ледово” Надежда Ледова. Александр Раздоров отмечает, что производство консервов сейчас высокозатратно из-за дорогой жести.

Переработкой рыбы в Ростовской области занимаются “Посейдон” (ГК “Природа”) и ОАО “Волгодонский рыбокомбинат”. Но местные ритейлеры отмечают, что их продукции недостаточно. “На рыбные консервы и пресервы большой спрос”, – отмечает руководитель по закупкам южного филиала “О’кей” Евгения Затеева. По мнению директора супермаркета “Тихий Дон” Эрнеста Перевердиева, продукция Новочеркасского завода будет востребована.