Обыск на дому


Вчера следователи Генпрокуратуры обыскали дома недавно назначенного президента “Евросети” Алексея Чуйкина, совладельцев “Евросети” Тимура Артемьева и Евгения Чичваркина, вице-президента “Евросети” по безопасности Бориса Левина, вице-президента “Евросети” по финансам Александра Папина, совладельца Dixis Андрея Шлыкова, совладельца “Северена” (“Цифрограда”) Валериана Ревина, офис “Северена” (“Цифрограда”) на Складочной улице, склад “Евросети” в проезде Черепановых, главный офис “Евросети“ в Бумажном переулке, склад и офис Dixis на Садово-Кудринской, склад “Беталинка” в Котляковском проезде и офис “Беталинка” на Полковой улице, рассказал “Ведомостям” сотрудник прокуратуры. Обыскать жилище гендиректора “Беталинка” Владимира Анненкова не удалось: он оказался лицом без определенного места жительства, так как несколько лет назад выписался с предыдущего места жительства, но так нигде больше и не зарегистрировался, уточнил источник.

Официальный представитель Генпрокуратуры подтвердил факт проведения обысков. Левин рассказал, что у него дома изъяли записные книжки жены, договоры по установке окон и поставке кухни, а также “электронный носитель” с фотографией памятника родителям. “Я никогда не храню дома ничего, связанного с работой”, – подчеркнул он. Чичваркин ограничился заявлением, что “Евросеть” – на 100% белая компания. Чуйкин сказал, что первый раз слышит об обыске (источник в прокуратуре пояснил, что обыскивали квартиру, где Чуйкин зарегистрирован, но не проживает). Связаться с Артемьевым и Папиным не удалось, однако Левин подтвердил, что обыски прошли у ряда сотрудников “Евросети” и в офисе компании. Левин сказал, что никаких обвинений никому предъявлено не было. Связаться с Ревиным не удалось, но один из топ-менеджеров “Цифрограда” подтвердил факт обыска в офисе. Собеседник “Ведомостей” добавил, что ничего серьезного не изъято и никаких обвинений не предъявлено. Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова сказала, что не подтверждает информацию об обыске в офисе ее компании, а Шлыков находится за границей. Со следователями, посетившими офис “Беталинка” на Полковой улице, корреспонденты “Ведомостей” успели пообщаться лично, но они оказались довольно молчаливыми.

Официальный представитель Генпрокуратуры объяснил, что обыски проводились по делу о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбуждено в августе 2005 г. Тогда МВД задержало около 200 000 контрабандных трубок в “Шереметьево”. Кому они предназначались, следователям быстро выяснить не удалось; следствие шло не слишком активно, в 2006 г. его забрала Генпрокуратура, рассказывает источник в прокуратуре. В прошлом году было предъявлено обвинение исполнительному директору ООО “Евросеть-опт” Алексею Широкову по ст. 188 и ст. 210 УК (контрабанда и создание преступного сообщества). Недавно, по словам собеседника “Ведомостей”, у следователей появилась информация о том, кому предназначались трубки, результатом и стала серия обысков. Вчера же был в очередной раз допрошен Широков, говорит источник. В ближайшее время многие из тех, чьи дома были обысканы, могут стать подозреваемыми, обещает он.

Участники рынка (пострадавшие в том числе) в неофициальных беседах недоумевают, почему прокуратура решила активизировать следствие по делу двухлетней давности. Какие могут быть следы два года спустя на частной квартире, задается вопросом один из них.

Вчерашние обыски утвердил лично заместитель генпрокурора, бывший однокурсник Владимира Путина Александр Бастрыкин, который с сентября возглавит образованный недавно Следственный комитет при прокуратуре (закон о его создании был подписан президентом в июле), утверждает другой сотрудник прокуратуры. По его словам, в деле о контрабанде трубок Бастрыкин показал независимость, поскольку торговцы пытались использовать связи в высших эшелонах власти для оказания давления на следствие. Бастрыкин в начале карьеры пытается продемонстрировать свою эффективность, считает политолог Дмитрий Орлов.