ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Сомнительный рост


Надежды, которые инвесторы возлагали на заседание ФРС, оправдались, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Бен Бернанке заявил, что кризис ипотечного кредитования пока не способен затормозить экономический рост. Веское слово главы ФРС вынесло в плюс американские индексы, замечает эксперт. Российский рынок подхватил позитив и открылся повышением котировок. Последовавшая затем попытка роста особенного успеха не имела и весь день акции торговались преимущественно на одном месте, отмечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. По итогам дня индекс РТС прибавил 1,82% и остановился на 1987,25 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $54,4 млн. Акции Сбербанка выросли на 2,28%, “Газпрома” – на 2,14%, “Лукойла” – на 1,41%, РАО ЕЭС – на 1,4%, “Норильского никеля” – на 0,7%.

В целом подъем нашего рынка пока выглядит достаточно сомнительно, так как объемы торгов на восходящей динамике в последние два дня меньше объемов торгов на снижении, рассуждает начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. Как показывает практика, негативные новости с проблемного американского ипотечного сектора могут поступить в любой момент и привести к существенному снижению котировок, опасается эксперт. Ситуация несколько стабилизировалась и до конца недели котировки отечественных акций, вероятно, будут повышаться, предполагает Рузайкин. Но американский фондовый рынок продолжает оставаться заложником любых проявлений ухудшения ситуации на ипотечном и кредитном рынках. А потому, по словам эксперта, “от роста до падения всего один шаг”.

На ММВБ в начале торгов курс доллара вырос до 25,49 руб./$, что было связано с ростом американской валюты на мировом рынке до отметки $1,3730/евро, рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Но очень скоро единая валюта вновь перехватила инициативу. После неудачной попытки доллара пробить уровень $1,3720/евро котировки ушли выше $1,38/евро, говорит аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. На российском рынке доллар подешевел до 25,44 руб./$. Доллар, вероятно, продолжит плавно снижаться, рассуждает Панасенко: “Конечно, после выступления Бернанке опасения по поводу замедления американской экономики несколько утихли, однако вряд ли стоит ожидать, что это окажет сильную поддержку котировкам доллара”.

На денежном рынке свободных средств у банков достаточно: ставки по однодневным кредитам находятся на уровне 2,5–3%.