Права по требованию


Спорный пункт правил гласит, что “прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется <...> на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания”. Его отмены добивается Игорь Братусев, который прописан в Пятигорске, а живет и работает в Москве. В жалобе, которую ВС рассмотрит сегодня, Братусев настаивает: пункт правил противоречит сразу нескольким федеральным законам. В частности, закону о праве граждан на свободу передвижения.

Регистрация не может быть основанием для ограничения прав и свобод, в том числе и права свободно пользоваться своим имуществом, уверен Братусев. Ведь без водительских прав на собственной машине далеко не уедешь. Даже такой важный документ, как паспорт, россиянам по новому регламенту ФМС с января 2007 г. можно получить где угодно, а вот получить права в подобном режиме могут только бомжи, т. е. граждане, которые нигде не прописаны, добавляет истец.

Представитель правительства по этому делу Гайк Марьян уверен, что подобные требования лишены оснований: по закону граждане обязаны в любом случае регистрироваться по месту пребывания, напоминает он. Поэтому у законопослушных россиян проблем с получением прав возникать не будет. Кроме того, действующий порядок позволяет обеспечить оптимальные условия приема экзаменов и выдачи прав, поэтому не может рассматриваться как нарушающий свободы. Право гражданина владеть и распоряжаться своим имуществом также не подвергается каким-либо ограничениям: процесс покупки и продажи автомобиля не связан с тем, есть ли у владельца допуск к управлению машиной, добавляет Марьян.

Президент коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин называет требование Братусева “абсолютно законным”. В большинстве цивилизованных стран вы получаете права там, где находитесь, без каких-либо ограничений, напоминает он. А действующая российская система основана не столько на законности, сколько на целесообразности: если права будут выдавать по месту пребывания, сотрудникам ГАИ будет сложно проверить, не лишили ли вас прав в другом регионе.