САЙТ ДНЯ: Пометки на полях


Я уже рассказывал о сервисах, которые позволяют комментировать любой сайт независимо от того, предоставляет ли он сам такую возможность или нет. Среди сайтов, где в том или ином виде эта идея воплощена, – Diigo (www.diigo.com) и Fleck (www.fleck.com), причем последний даже не требует регистрации. А одним из пионеров рунета в этом сегменте можно считать сервис SnappySnoop (www.snappysnoop.com).

Здесь тоже регистрации не потребуется, но некоторую подготовительную работу все же придется проделать. Автор предупреждает, что при работе с самым распространенным браузером – Internet Explorer – могут возникнуть проблемы, хотя моя проверка таковых не выявила. Пользователь должен зайти в раздел “Как начать”, найти в тексте на этой странице специальную ссылку и добавить ее в закладки. Кстати, сам текст, представляющий собой инструкцию, тоже нелишне прочитать, хотя разобраться несложно и так.

Отправляетесь на любой сайт и, если хотите оставить комментарий к какой-нибудь его странице, вызываете из закладок сохраненную ссылку. Клик в любом месте страницы – и там возникает окошко, где можно что-нибудь написать. Чтобы написанное вами было различимо независимо от того, как выглядит комментируемая страница, здесь есть возможность выбрать цвет фона вашего комментария. После того как комментарий сохранен, он становится доступным всем пользователям SnappySnoop, т. е. тем, кто сохранил нужную ссылку в закладках браузера и вызвал ее во время просмотра данной страницы. Поэтому добиться хотя бы того, чтобы комментарии кем-то прочитывались, можно только при массовом использовании сервиса. А этого добиться очень непросто: подавляющему большинству людей если и есть что сказать по поводу того или иного сайта, то вряд ли очень хочется это делать.

Есть и другие проблемы: например, все комментарии анонимны, если, конечно, авторы не подписываются специально. Более того, пользователь не может удалить собственный комментарий. Но и это еще не все. Если вы прокомментировали какую-либо страницу, дальнейшее пребывание на ней станет не очень комфортным, поскольку любой клик по ней будет вызывать окошко для нового комментария. Зато у вас совершенно точно не возникнет проблем с кириллицей, поскольку сервис разработан нашими соотечественниками.