Ставка OTP


О назначении Коровина вчера объявил Инвестсбербанк. Сам Коровин рассказал, что приступит к работе в понедельник.

Поиск руководителя российской “дочки” OTP затянулся. Многие топ-менеджеры банка покинули “Инвестсбер” зимой. “Мы все еще шокированы уровнем зарплаты в России. Мы сейчас ищем кого-то с хорошими рекомендациями, но с более низкими требованиями по зарплате”, – рассказывал тогда управляющий директор OTP Bank Ласло Бенчик “Интерфаксу”. По словам Бенчика, с найденным раньше кандидатом ОТP не смог договориться о размере зарплаты.

Обсуждать вознаграждение Коровина и он, и его новый работодатель отказались. OTP в России будет предлагать не только потребкредиты, но и все возможные продукты – от кредитных карт до ипотеки, делится планами Коровин. Банк увеличит региональную сеть и займется проектным финансированием, добавляет он. Требовалось знание специфики российского рынка банковских услуг, приводится в пресс-релизе Инвестсбербанка объяснение зампреда правления OTP и председателя совета директоров Инвестсбербанка Ласло Вольфа.

Весной 2000 г. Коровин перешел из “Российского кредита” в Импэксбанк, впоследствии приобретенный Raiffeisen. Там в ранге зампреда он сначала курировал международный бизнес и расчеты, а затем занимался малым бизнесом, операциями с госсектором и управлением денежными потоками.

“Это суперприобретение”, – считает бывший президент Импэксбанка Дмитрий Еропкин. Коровин не только хорошо ориентируется в российском бизнесе и продемонстрировал способность создавать прибыльные направления деятельности, но и имеет богатый опыт общения с международными банками, что позволит ему разговаривать на одном языке с OTP, объясняет Еропкин.