Титов задумался об отставке


Два источника в окружении самарского губернатора рассказали “Ведомостям”: Константин Титов на вчерашней встрече с чиновниками областного правительства заявил, что готовится объявить об отставке. “Он провел заседание правительства, а затем встретился с приближенными и сказал, что уйдет в отставку. На встрече присутствовали руководитель правительства, вице-губернатор Александр Нефедов, министр экономического развития Габибулла Хасаев и зампред правительства Александр Барановский. В узком кругу подчиненных Титов уточнил, что объявить об уходе готовится завтра”, – говорит близкий к облправительству источник.

“Сказал, что своим объявляет сегодня, а официальное заявление сделает 11 августа, в субботу”, – говорит другой чиновник, осведомленный о совещании. По его информации, Титов сообщил также, что исполнять его обязанности до утверждения нового губернатора будет Нефедов.

В ближайшее время отставки Титова не будет, настаивает руководитель департамента по информационной политике правительства области Андрей Колядин.

“Ситуация была критичной, и разговор об отставке шел, но к вечеру губернатор принял решение – не уходить”, – говорит источник, близкий к губернатору. Пресс-секретарь Титова Людмила Такоева опровергла информацию об отставке, но предложила следить за сообщениями кремлевской пресс-службы.

“Титов может быть отправлен в отставку в ближайшее время”, – полагает источник, близкий к Кремлю.

7 августа Титов встречался с руководителем президентской администрации Сергеем Собяниным. Речь шла о подготовке к выборам, говорит помощник Титова. Возможная отставка и связана с ними: “Единой России” нужен консолидирующий политический центр, который бы мог объединить все силы накануне выборов, подтверждает один из знающих Титова чиновников. В 2003 г. “Единая Россия” в Самарской области получила меньше, чем в среднем по стране (32,6% против 37,6%), а оппозиционная КПРФ, наоборот, увеличила результат (17,4% против 12,6%). На областных выборах 11 марта 2007 г. результат “Единой России” составил 33,81%. На предстоящих думских выборах единороссы решили не ставить Титова во главе списка.

Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, единороссу Георгию Лиманскому: в октябре 2006 г. новым мэром был выбран лидер местной “Справедливой России” Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше.

Титов перестал контролировать ситуацию: в области боролись за власть сразу несколько региональных ФПГ, по ресурсам и политической активности превосходящих Титова, и в Кремле решили, что он потерял контроль над областью, объясняет Ростислав Туровский из Агентства региональных исследований: слухи об отставке Титова ходили последние два года, но губернатор умел как-то договариваться с президентом Владимиром Путиным.

Депутат от Самарской области Анатолий Иванов среди возможных преемников Титова называет Сергея Сычева, бывшего вице-губернатора, назначенного в январе 2007 г. федеральным инспектором по Самарской области, и первого вице-губернатора Нефедова.