ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Дерипаске не нужен ThyssenKrupp

REUTERS, ВЕДОМОСТИ – Акции германского производителя стали ThyssenKrupp выросли вчера на слухах, будто долю в компании собирается купить Олег Дерипаска. К закрытию торгов во Франкфурте акции ThyssenKrupp подорожали по сравнению с закрытием предыдущего дня на 0,79% до 39,52 евро. Представитель “Базэла” заявил “Ведомостям”, что ни сама компания, ни Олег Дерипаска лично переговоры о покупке доли в ThyssenKrupp не ведут.

КИЕВ, МОСКВА

“Интер” не продается

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Пресс-служба АОЗТ “Украинская независимая ТВ-корпорация” (телеканал “Интер”) опровергла информацию о покупке 61% акций телекомпании украинскими бизнесменами Дмитрием Фирташем и Виталием Гайдуком. Источник, близкий к владельцу “Интера” Валерию Хорошковскому, подтвердил “Ведомостям”, что он не продавал акции телеканала, и опроверг информацию, что контрольным пакетом акций телеканала владеет совладелец “Евраза” Александр Абрамов.

МОСКВА

У “Лукойла” растет производство

ВЕДОМОСТИ – Консолидированная добыча нефти группы “Лукойл” в первом полугодии 2007 г. выросла по сравнению с январем – июнем 2006 г. на 4,1% до 1,981 млн баррелей в сутки, или 48,53 млн т. Производство товарного газа выросло на 6,1% до 7,03 млрд куб. м. Суммарная добыча товарных углеводородов увеличилась на 4,3% до 2,21 млн баррелей в сутки. Объем переработки нефти на собственных российских НПЗ увеличился на 10,1% до 20,61 млн т, а на зарубежных снизился на 1,5% в связи с плановой реконструкцией НПЗ в Бургасе (Болгария).

КАЗАНЬ

“Татнефть” начала ребрендинг

ИНТЕРФАКС – “Татнефть”, начавшая в 2007 г. работу по ребрендингу сети АЗС, планирует в этом году привести к единому корпоративному стилю около 60–70 станций в России. На начало 2007 г. розничная сеть “Татнефти” включала 411 АЗС в 13 регионах России и 146 АЗС в трех областях Украины.

МОСКВА

У РИТЭК будет больше объявленных акций

ИНТЕРФАКС – Акционеры РИТЭК на внеочередном собрании 12 сентября рассмотрят вопрос об определении количества объявленных акций. Акционерам предлагается определить объявленные акции в количестве 199,75 млн шт. Сейчас у РИТЭК 54,988 млн объявленных акций.

МОСКВА

Eni гонят из Казахстана

ВЕДОМОСТИ – Казахстан может лишить итальянскую Eni статуса оператора Кашаганского месторождения. “Мы очень разочарованы ходом реализации проекта, – заявил премьер-министр республики Карим Масимов The Wall Street Journal. – Если оператор не может разрешить эти проблемы, мы не исключаем возможности его замены”.

КИЕВ

“Укртатнафту” вернут государству

ИНТЕРФАКС – Кабинет министров решил вернуть 18,296% акций “Укртатнафты”, которые сейчас контролируются госкомпанией “Нафтогаз Украины”, Фонду государственного имущества.

МОСКВА

ЕБРР вложится в VTB Venture Capital Fund

ИНТЕРФАКС – ЕБРР может инвестировать 612,2 млн руб. в VTB Venture Capital Fund, создаваемый с Российской венчурной компанией. Объем фонда – 3,061 млрд руб.