$48,5 млн за неудачи


Корпорация Dell сообщила, что расширяет программу поощрения руководителей на основе опционов. Новый вариант этой программы предусматривает, что деньги будут выплачены в том числе и по просроченным опционам бывшего гендиректора корпорации Кевина Роллинза.

Роллинз руководил Dell с 2004 г. по январь 2007 г. – правда, официально уволился лишь в начале мая. Сейчас место гендиректора техасской корпорации занимает ее основатель и крупнейший совладелец Майкл Делл. В последние годы Dell показывала финансовые результаты хуже тех, что ожидали аналитики, и к тому же уступила мировое первенство по объему продаж ПК своему основному конкуренту – Hewlett-Packard (HP). Причиной утраты лидерских позиций стала недостаточная гибкость Dell: на протяжении многих лет она делала ставку на корпоративных клиентов, используя модель прямых продаж, но сейчас наиболее быстро растет спрос на ноутбуки, и покупать их потребители предпочитают в розничных сетях вроде Circuit City Stores и Best Buy.

Еще в июле Dell сообщила, что выплатит наличные ряду нынешних и бывших сотрудников, которые получили опционы в прежние годы, но не смогли ими воспользоваться в срок по причине неудовлетворительных финансовых результатов Dell в 2007 г. Теперь, как следует из отчета, направленного Dell в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, программу этих выплат одобрил комитет по зарплате при совете директоров корпорации.

По условиям соглашения о поощрении, которое Dell заключала с Роллинзом, срок реализации 7,37 млн опционов, полученных им в момент увольнения, истекал 2 августа, т. е. спустя 90 дней после ухода. Но в рамках новой программы Роллинз все же получит причитающиеся ему $48,5 млн через 45 дней после опубликования финансового отчета Dell за 2007 г. Компания запишет эту сумму в затраты II квартала текущего финансового года. (DJ, 9.08.2007, Александр Силонов)