Magna радует Дерипаску


Magna вчера опубликовала финансовую отчетность за первое полугодие 2007 г. Из нее следует, что продажи компании выросли на 6% до $13,2 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль взлетела на 18,5% до $480 млн. По итогам года канадская компания рассчитывает получить выручку в $24,3–25,6 млрд, говорится в ее сообщении.

Результаты оказались лучше ожидаемых, ссылается Bloomberg на аналитика Wachovia Capital Markets Ричарда Кваса. “Мы продемонстрировали серьезные результаты даже несмотря на то, что во II квартале два наших ключевых клиента в Северной Америке [Ford и General Motors] снизили производство на 10% и 8% соответственно”, – говорится в сообщении Magna. Наибольшие темпы роста выручки Magna демонстрирует на не традиционных для себя рынках. Рост продаж в Северной Америке составил 3% ($6,59 млрд), в Европе –20% ($3,38 млрд), а на остальных рынках – 53% ($187 млн).

Правда, доля продаж за пределами Северной Америки и Европы у Magna по-прежнему невелика. Чтобы расширить бизнес на развивающихся рынках, Magna идет на сделку с “Русскими машинами” Олега Дерипаски. Акционеры Magna должны будут одобрить ее на собрании 28 августа. Если сделка состоится, Дерипаска и Стронак разделят 84% новой компании, которая будет контролировать 68,8% голосов Magna. За свою долю Дерипаска заплатит $1,54 млрд. Руководители Magna на телефонной конференции вчера еще раз подчеркнули важность этой сделки для компании. По их мнению, сотрудничество с “Русскими машинами” снизит риски выхода компании на развивающиеся рынки. А то, что Дерипаска может являться миноритарным акционером одного из клиентов Magna – GM, никак не должно повлиять на сделку, заявили руководители Magna.