САЙТ ДНЯ: Симулятор Борна


Здесь уже неоднократно заходила речь об играх, создатели которых продвигают тот или иной продукт или услугу. Среди таких продуктов были, в частности, художественные фильмы и автомобили. А сегодня – и то и другое сразу. К европейской премьере (состоится в следующий четверг, в России – неделей позже) фильма “Ультиматум Борна”, главный герой которого ездит на автомобилях марки Volkswagen, вышла игра Bourne Stunt Simulator (www.bournestuntsimulator.com). Строго говоря, это не совсем игра, а скорее забава, но тоже весьма увлекательная.

Симулятор трюков позволяет вам самостоятельно смоделировать какую-нибудь лихую сцену в фильме с участием автомобилей. Или, скорее, даже в мультфильме. Перед вами трехмерный план города, где все и происходит. Первым делом нужно выбрать автомобиль, на котором будет ехать герой, и машины, которые будут его преследовать и попадаться на пути, а затем отметить пути следования транспортных средств по улицам среди зданий. Тут и там можно расставить разные статичные объекты вроде телефонных будок, фонарей и заграждений. Затем добавляете так называемые “эффекты”: их всего два – трамплин и взрыв. При этом план города можно как угодно поворачивать и приближать-отдалять.

После этого в вас должен проснуться режиссер-постановщик. На пути следования машины нужно расставить камеры. Их четыре – стационарная, панорамная, движущаяся по рельсам и, наконец, укрепленная на автомобиле. Последний штрих: внешние условия – день, ночь и дождь. Теперь можно запускать симулятор и смотреть, что получилось.

Вряд ли с первого же раза у вас получится шедевр. Изменить первоначальную расстановку не удастся, для этого нужно перезагрузить сайт и начать все заново. Зато, если сцена получилась неплохая, можно существенно улучшить ее, занявшись камерами и настроив приближение-отдаление изображения в нужный вам момент. Кроме того, можно добавить звуковые эффекты – сигнал сирены или шум винта вертолета.

Все это доступно без регистрации, но, чтобы сохранить свой микрофильм в здешней галерее, нужно пройти эту довольно подробную процедуру. Впрочем, оно того стоит, особенно если получится что-нибудь интересное. Заодно можно посмотреть, что получилось у других, и поставить оценки наиболее впечатлившим вас работам.