СОБЫТИЯ


Золотовалютные резервы за неделю сократились на $0,5 млрд. На 3 августа стало $416,8 млрд, 27 июля было $417,3 млрд. По оценке Минфина, с 27 июля по 3 августа был зафиксирован чистый отток капитала из России в размере $2,6 млрд.

США не верят в угрозу Китая. Два ведущих китайских экономиста заявили, что, если США будут навязывать Китаю ускоренное повышение курса юаня, он задумается о распродаже долларовых резервов, что обвалит американскую валюту. Это было бы крайне безрассудно, заявил Джордж Буш.

Руководитель РФФИ в Коми задержан по подозрению в получении взятки. По версии прокуратуры, Юрий Гуров получил 300 000 руб. за незаконные действия при реализации конфискованного имущества.

Президент МОК встретится с Владимиром Путиным. Жак Рогге принял приглашение российского президента и посетит Москву в сентябре. Они обсудят “политические и экономические аспекты подготовки” Сочи к Олимпиаде 2014 г., сообщает заявочный комитет.

FATF осенью 2007 г. оценит Россию. По словам главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова, это будет плановая проверка. Сейчас в России используется более 120 способов отмывания доходов. В 2006 г. было возбуждено 140 уголовных дел на общую сумму 280 млрд руб., к уголовной ответственности привлечено 532 человека.

Ростехнадзор нашел 150 000 нарушений правил безопасности. Причем только в Центральном федеральном округе и только за первое полугодие 2007 г. Территориальное управление выдало 414 предписаний приостановить работу там, где была угроза жизни и здоровью людей, наложено 3411 штрафов.

ФАС уличила таможню в нарушении закона о госзаказах. Федеральная таможенная служба проводила конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы на тему “Создание портативного рентгенофлуоресцентного анализатора сырья”, необоснованно отказала компании “Экспертцентр” в участии, признала конкурс несостоявшимся, а контракт заключила с другой компанией, подавшей заявку.

Ввоз зерновых в Молдавию освобожден от налогов из-за засухи. До 1 августа можно будет не платить НДС и таможенные пошлины. Постановление правительства Молдавии касается пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, муки и зерновых продуктов для кормления животных.

Белоруссия ожидает удорожания энергоносителей на 15–20% в 2008 г. Чтобы сгладить проблему, Белоруссия намерена привлечь до $2 млрд в разработку месторождений бурого угля.