США не любят Россию


Американо-британская Harris Interactive опубликовала итоги ежегодного опроса взрослых американцев об их отношении к 25 странам мира. “В 1982 г. список состоял из нескольких стран, сейчас он достиг 25 и в будущем планируется его расширять дальше”, – объясняет отсутствие в списке многих крупных стран представитель Harris Interactive Трейси Макнерни.

Наибольшую опасность для американцев, по мнению респондентов, представляет Пакистан – так считает 69% опрошенных. В 2006 г. Пакистан также считался самым опасным.

Позитивнее всего воспринимается Великобритания – ее считают дружественной 70%. Канаде симпатизируют 57%, Австралии – 54%, Израилю – 42%, Японии – 38%.

Отношение американцев к России ухудшилось очень резко за последние два года: в 2005 г. ее называли недружественной 36% опрошенных, в 2006 г. – 50%, а теперь – 54%. Китай не нравится 63% респондентов, Колумбия – 56%.

В целом, отмечают авторы исследования, заметно снижение числа тех, кто считает эти 25 стран близкими союзниками США. В Harris Interactive это объясняют растущим пониманием того, что другие страны критически настроены к американской внешней политике, в частности к действиям США в Ираке.

Пакистан действительно самое опасное место в мире, в том числе с точки зрения угрозы безопасности США, соглашается с результатами опроса главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов. Там исламский экстремизм и оружие массового уничтожения, которое может попасть к экстремистам, объясняет он.

Нелюбовь к России сильна потому, что ее оценки американскими СМИ преимущественно негативны, да и в целом такие опросы скорее являются барометром медиапространства, уверен Лукьянов.

Опросы типа проведенного Harris Interactive отражают не подлинную ситуацию, а результат работы американских СМИ, соглашается гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Такие исследования позволяют оценить национальные стереотипы, но ситуацию в оцениваемых странах отражают неадекватно, заключает он.