Toyota меняет планы


Toyota – мировой лидер в сегменте экологичных автомобилей. Первый гибрид – Prius японская компания выпустила на рынок более 10 лет назад, а этим летом продажи ее машин, способных работать как на бензине, так и на электроэнергии, перевалили за 1 млн шт.

Toyota не останавливается на достигнутом. В следующем десятилетии Toyota собирается продавать по 600 000 гибридных автомобилей в год против 200 000 шт. в прошлом году. Также компания разрабатывает и новые гибридные технологии. Машины на основе одной из них – литий-ионной – Toyota рассчитывала запустить на американском рынке уже в 2008–2010 гг. Но теперь компания передумала. Двигатели для нового поколения Prius по-прежнему будут создаваться с использованием никелевой батареи. Машины с использованием литий-ионной технологии не появятся в США до 2010–2011 гг., говорят источники, близкие к руководству Toyota.

Новая технология позволила бы Toyota увеличить мощность гибридных двигателей, при этом сократить расход топлива. Но оказалось, что у нее есть серьезные недостатки. Двигатели, созданные с использованием такой технологии, дороже, а кроме того, они относительно небезопасны. Литий-ионные батареи имеют тенденцию к перегреву и иногда могут взрываться.

Кроме временного отказа от запуска в производство машин с литий-ионной батареей Toyota также перенесла с 2008 г. на 2013–2014 гг. запуск в производство гибридной версии внедорожника Tundra.

Приняв такое решение, Toyota дает шанс конкурентам обогнать ее в этом сегменте. Спрос на гибридные автомобили заметно возрос в условиях повышения цен на нефть и растущей озабоченности потребителей по поводу загрязнения окружающей среды и глобального потепления. Гибридные модели кроме Toyota сейчас выпускают Honda, Ford, а в прошлом году начала General Motors. Литий-ионная технология, по словам ответственного директора GM за линию Chevrolet Volt и связанных с ним гибридов Тони Позаваца, может быть применена в Saturn VUE Green Line. Знакомые с ситуацией в GM источники утверждают, что это произойдет не раньше 2009 г. В 2010 г. компания планирует запустить машину на основе литий-ионной технологии под брендом Volt. (Использованы материалы WSJ.)