Вернуть 10%


Рассматривается гражданский иск с требованием вернуть $440 млн, исчезнувшие за время 32-летнего правления Сухарто из государственного образовательного фонда, и выплатить $1,1 млрд компенсаций. Первое судебное заседание продолжалось 20 минут. Суд постановил дать отсрочку для достижения внесудебного соглашения.

Если за 30 дней стороны не договорятся, суд возобновит рассмотрение. Сухарто 86 лет, он перенес несколько инсультов и на заседании не присутствовал из-за плохого самочувствия.

Сухарто называли в Индонезии “мистер 10%”: всем иностранным корпорациям предлагалось платить такую взятку президенту и членам его семейного клана.

Он вынужден был уйти со своего поста в 1998 г. из-за финансового кризиса и народных волнений и уже подвергался уголовному преследованию. Дело против Сухарто по обвинению во взятке в $600 млн было закрыто в мае 2006 г. в связи с критическим состоянием его здоровья.

В 2004 г. Transparency International опубликовала список самых коррумпированных политиков: Сухарто присвоил больше всех – от $15 млрд до 35 млрд. В докладе упоминаются и другие бывшие президенты стран третьего мира: Филиппин – Фердинанд Маркос ($5–10 млрд), Заира – Мобуту Сесе Секо ($5 млрд), Нигерии – Сани Абача ($2–5 млрд), Югославии – Слободан Милошевич ($1 млрд), Гаити – Жан-Клод Дювалье ($300–800 млн), Перу – Альберто Фухимори ($600 млн). Сегодня живы только Сухарто и Фухимори, которого отказались выдать Перу власти Чили.

У вдовы Маркоса Имельды властям Филиппин удалось отсудить часть ее собственности.

В Европе пытались создать службу прокуроров по расследованию крупных коррупционных преступлений, но пока она не работает, знает директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Опасения бывших подчиненных диктаторов, замешанных в их преступлениях, и огромные капиталы, дающие возможность нанимать лучших адвокатов, позволяют правителям-коррупционерам затягивать до бесконечности судебные процессы против них, сожалеет Панфилова.