ВКРАТЦЕ


ТОЛЬЯТТИ

Lada Kalina соберут в одну смену

ИНТЕРФАКС – ОАО “АвтоВАЗ” временно перешло на односменный режим сборки автомобилей Lada Kalina, сообщила пресс-служба предприятия. Решение принято для оптимизации производственных процессов и подготовки выпуска универсала Lada Kalina. Проектная мощность линий по сборке Lada Kalina – 220 000 автомобилей в год. “План производства на 2007 г. не обеспечивает полной загрузки технологического оборудования, – говорится в пресс-релизе. – С переходом на односменный режим первая смена будет загружена на 100%”. К двухсменной работе по производству Lada Kalina предприятие может вернуться в январе следующего года.

САМАРА

Филиал “Балтики” увеличил выпуск пива

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Пивовзавод “Балтика-Самара” (филиал пивоваренной компании “Балтика”) увеличил производство пива в январе – июне 2007 г. по сравнению с первым полугодием 2006 г. на 36% до 1,6 млн гектолитров, говорится в пресс-релизе предприятия. “В настоящее время завершается реализация проекта утроения мощностей, в который компания вкладывает 101 млн евро. Пущено основное оборудование и филиал готовится к официальному открытию второй очереди”, – сообщает пресс-служба со ссылкой на директора филиала Юрия Макарьева. Общий объем продаж “Балтики” в Поволжском регионе увеличился на 23% до 27 млн дал. При этом сбытовое подразделение компании в Самаре обеспечило 38% продаж. В 2006 г. “Балтика-Самара” увеличила выпуск пива на 14% по сравнению с 2005 г. – до 2,4 млн гектолитров.

УЛЬЯНОВСК

ВоТГК отключила горячую воду

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – ОАО “Волжская территориальная генерирующая компания” (ВоТГК) из-за долгов ульяновских муниципальных предприятий “Городской теплосервис” и “Теплоком” в четверг начала ограничение поставок горячей воды в областном центре. Как сообщили в пресс-службе регионального филиала ВоТГК, ограничения коснулись 13 многоквартирных жилых домов в Ленинском районе города. “Городской теплосервис” и “Теплоком” являются самыми крупными потребителями энергокомпании, в январе – июле текущего года они накопили задолженность за теплоэнергию в размере 151 млн руб. Вчера руководство предприятий подтвердило, что к началу отопительного сезона возможно увеличение долга перед генерирующей компанией еще на 25 млн руб., сообщили в пресс-службе.

УЛЬЯНОВСК

“Контактор” переизберет наблюдательный совет

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Акционеры ульяновского ОАО “Контактор” на внеочередном собрании 28 сентября планируют избрать новые составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии, утвердить изменения в устав общества и выбрать нового аудитора, говорится в сообщении компании. Ранее сообщалось, что французская компания Legrand, один из крупнейших мировых производителей электротехнической продукции, объявила о покупке контрольного пакета акций ОАО “Контактор”. Завод выпускает низковольтные автоматические выключатели, комплектные трансформаторные подстанции, счетчики электроэнергии и другую продукцию. В прошлом году выручка предприятия составила 35 млн евро, увеличившись на 43%.