ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВТБ проведет собрание

ПРАЙМ-ТАСС – Наблюдательный совет ВТБ принял решение созвать 27 сентября в Санкт-Петербурге внеочередное общее собрание акционеров и вынести для решения вопросы о реорганизации ВТБ в форме присоединения к нему “Банка ВТБ Северо-Запад” (ранее Промышленно-строительный банк) и об утверждении бизнес-плана ВТБ.

МОСКВА

Нижегородский Роспотребнадзор будет судиться в Москве

ВЕДОМОСТИ – Вчера Арбитражный суд Москвы отказал нижегородскому Роспотребнадзору, который просил перенести слушание дела по иску “Хоум кредита” к ведомству в Нижний Новгород. По словам судьи Ирины Блинниковой, иск гражданки Поляковой, обратившейся в региональное отделение Роспотребнадзора, изначально был направлен к центральному подразделению банка “Хоум кредит”.

МОСКВА

ВТБ, Uniсredit и Deutsche Bank секьюритизируют ипотеку

ПРАЙМ-ТАСС – ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank подписали соглашение о сотрудничестве по рефинансированию и секьюритизации российской ипотеки в сумме до $2 млрд в течение двух лет. Срок программы может быть пролонгирован.

МОСКВА

Список сущфактов изменят

ИНТЕРФАКС – ФСФР подготовила изменения в правила раскрытия существенных фактов. Служба считает, что компаниям нет смысла отчитываться об изменении чистой прибыли и стоимости активов. По мнению службы, должны отчитываться не только акционерные общества.

ДУБАЙ

Дубайцы хотят купить 25% акций ОМХ

ВЕДОМОСТИ – Borse Dubai, управляющая двумя фондовыми биржами в эмирате Дубай, сообщила вчера, что собирает заявки инвесторов на выкуп у них акций скандинавского биржевого оператора OMX по цене 230 шведских крон, а также приобретает опционы на покупку акций по аналогичной цене. Borse Dubai выкупит эти акции, если соберет не менее 25% акций ОМХ. В результате она сможет сорвать заключенную в мае договоренность о покупке ОМХ американской NASDAQ Stock Market за $3,7 млрд (по цене 208,1 кроны за акцию).

МОСКВА

“Русский стандарт” занял $244 млн

ИНТЕРФАКС – Банк “Русский стандарт” привлек синдицированный кредит на $244 млн под LIBOR + 0,65%, сообщил источник в банковских кругах. Первоначально банк планировал привлечь $200 млн. Организаторами сделки выступают банки Calyon, Deutsche Bank и RZB.