Golden Telecom задержался


Golden Telecom (GT) уведомил комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что представит отчет за II квартал чуть позже предписанного срока – не 9-го, а 14 августа. На прошлой неделе GT опубликовал результаты квартала, но предварительные: более точные цифры появятся, когда компания и ее аудиторы “завершат подготовку <...> консолидированной отчетности”, говорится в сообщении для SEC. Задержку GT объясняет необходимостью “подготовить консолидированную отчетность” “Корбины Телеком”, 51% которой GT приобрел в конце мая, “в соответствии с общепринятыми принципами финансового учета США”.

GT зарегистрирован в американском штате Делавэр и обязан составлять отчетность в соответствии со стандартами США, напоминает руководитель отдела по связям с инвесторами GT Алексей Субботин. По его словам, пятидневная задержка с публикацией квартального отчета считается допустимой, если в этом квартале отчитывающаяся компания совершила крупную покупку. У GT ушло время на изучение отчетов “Корбины”, ознакомление с работой ее совета директоров и т. п., рассказывает Субботин. “Корбина” – российская компания, но отчетность составляет и по зарубежным стандартам, добавляет ее гендиректор Александр Малис. Тем не менее аудиторам GT нужно было убедиться, что “Корбина” отчитывается в точном соответствии с американскими стандартами, объясняет он.

В предварительном отчете GT сообщил, что вклад “Корбины” в его консолидированные доходы составил во II квартале $11 млн – всего 3,7%. Представитель SEC не стал комментировать возможные последствия задержки с публикацией отчета.

GT задерживает отчетность уже второй раз в этом году: ранее компания не успела вовремя представить отчет за I квартал, сославшись на необходимость привести отчетность в соответствие с правилами финансового учета США. В этом году введены несколько новых стандартов – в частности, касающийся раскрытия информации о налогах, уточняет партнер крупной аудиторской компании.