Из чиновников в депутаты


О том, что замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь рассматривается в качестве кандидата от списка “Справедливой России”, “Ведомостям” рассказали два источника в партии. “Вероятность его попадания в список велика”, – говорит партиец. Другой источник в штабе эсеров уточняет, что речь не идет о включении Митволя в первую тройку.

Митволь абсолютно избираем и может смело баллотироваться в Думу, полагает секретарь оргбюро “Справедливой России” Михаил Старшинов.

Митволь говорит, что предложение войти в список ему не поступало, но в случае обращения он его серьезно обдумает. Идеи социал-демократии, исповедуемые “Справедливой Россией”, нужны: власть иногда забывает, что управляет страной в интересах людей, замечает чиновник. Митволь говорит, что если попадет в Госдуму, то займется там вопросами экологии.

Митволь известен громкими акциями в защиту экологии. В 2005 г. чиновник грозился снести дачи певицы Аллы Пугачевой и председателя правления РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса. В прошлом году инициировал проверки по факту незаконного строительства дач чиновников в Подмосковье. Зимой прошлого года он безуспешно инициировал проверку строительства торгового центра “Европейский”, а летом грозил оператору проекта “Сахалин-2” приостановить строительство трубопровода. В июне Митволь намеревался добиться прекращения сброса предприятиями отходов строительства в районе “Москва-Сити”.

Большинство проверок Митволя фарсовые и не доводятся до конца, зато как политик он повышает популярность, считает президент Центра политконъюнктуры Константин Симонов.

Митволь – раскрученная фигура и имеет все шансы выиграть в крупных городах, где проблема экологии на втором, а то и на первом месте, отмечает социолог ВЦИОМ Леонтий Бызов. В период смены правительства после президентских выборов депутатское кресло будет запасным аэродромом для чиновника, добавляет Симонов.