Кинобанк Москвы


Банк Москвы ведет переговоры о покупке контрольного пакета компании “Профит”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к банку. Информацию подтвердил источник, близкий к “Профиту”.

О намерении привлечь стратегического инвестора основатель и владелец “Профита” продюсер Игорь Толстунов рассказывал в интервью “Ведомостям” еще в июне этого года. “Мы ведем переговоры с инвестиционными структурами, для которых вхождение в кинобизнес было бы интересно”, – говорил тогда он. Официально комментировать информацию о переговорах с Банком Москвы в пятницу вечером Толстунов отказался. Получить официальные комментарии Банка Москвы не удалось.

По данным обоих источников “Ведомостей”, речь идет о продаже контрольного пакета не менее чем в 50% плюс 1 акция. Сумма сделки пока не определена, оценкой компании займется Ernst & Young, которая проводила предпродажную оценку другой кинокомпании – “Централ Партнершип”. Пресс-служба Ernst & Young от комментариев отказалась.

В интервью “Ведомостям” Толстунов рассказывал, что оборот “Профита” в 2006 г. составлял около $12 млн, а в 2007 г. затраты на производство составят до $22 млн (шесть полнометражных фильмов, восемь телефильмов и восемь сериалов).

“Такая компания стоит не менее $30 млн”, – считает исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности “Тройки Диалог” Владислав Рябюк. Он замечает, что сумма во многом зависит от библиотеки прав, которой обладает “Профит”. По оценке топ-менеджера одного из крупных медиахолдингов, стоимость “Профита” составляет $20–50 млн.

“Увеличение числа кабельных сетей и сетей современных мультиплексов стимулирует спрос на контент, – комментирует Рябюк. – В таком контексте это может быть очень интересной инвестицией для банка”. Он также замечает, что инвесторов привлекают темпы роста российского кинорынка. Как говорится в докладе PricewaterhouseCoopers (PwC) “Всемирная индустрия развлечений и СМИ: прогноз на 2007–2011 гг.”, к 2009 г. объем только кинотеатральных сборов в России превысит $1 млрд. По данным PwC, в 2006 г. киноотрасль выросла на 12,5%, а в 2007 г. вырастет на 17,6%.

По данным сотрудника одной из продюсерских компаний, Банк Москвы рассматривает возможность создания кинохолдинга, объединяющего компании по производству, дистрибуции и показу. “Профит” может стать первым активом такого холдинга, предполагает он. Источник, близкий к банку, подтверждает, что такая идея существует, и говорит, что холдинг может быть построен путем как покупки контрольных пакетов, так и создания компаний с нуля. Рябюк считает, что строительство холдинга может обойтись банку примерно в $200 млн за три года.

Сегодня в России существует всего один такой холдинг – “Проф-Медиа” (принадлежит “Интерросу”). У него есть сеть кинотеатров “Синема-парк” и собственная производящая и прокатная структура – “Централ Партнершип”. Но и у “Проф-Медиа” нет собственной студии. В июне стало известно, что переговоры о создании кинокомпании полного цикла ведут “Система Масс-медиа”, располагающая производственной компанией Thema Production и студийным комплексом в Санкт-Петербурге, и “Каро”, у которой есть сеть кинотеатров и прокатное подразделение.