Marshall собрала контент


О необходимости развивать мобильную рекламу давно рассуждают зарубежные операторы, маркетологи и даже производители телекоммуникационного оборудования. На февральском конгрессе 3GSM исполнительный директор Mobile Marketing Association Лаура Марриот пообещала: “Этот год станет годом мобильной рекламы во всем мире”. Для рекламодателей важно донести информацию до своей целевой аудитории и операторы мобильной связи могут помочь им в этом лучше, чем ТВ, объяснял чуть позже представитель офиса Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии. Британские сотовые операторы Virgin Mobile и Vodafone уже экспериментируют с мобильной рекламой. Но в России она существует пока только в виде рекламы на wap-сайтах, признает Малофеев. Объем такой рекламы в 2006 г. составил, по оценке WapStart, всего около $12 млн.

Компания Marshall Capital Partners приобрела контрольный пакет контент-провайдера “Никита Мобайл” (бренд Nikita), рассказал “Ведомостям” ее управляющий партнер Константин Малофеев. Продавцами выступили бывшие владельцы “Никита Мобайл” Никита и Иван Скрипкины. Сумму сделки Малофеев не называет. Представитель “Никита Мобайл” подтвердил, что Marshall Capital Partners стала новым акционером и владельцем контрольного пакета акций группы компаний “Никита”.

Это уже третий контент-провайдер, купленный Marshall Capital Partners. В июне управляющая компания завершила сделки по приобретению контрольных пакетов украинского поставщика мобильного контента Jump и российской Solvo International. Эксперты рынка оценили обе сделки в $45 млн.

Управляющий директор контент-провайдера i-Free Кирилл Петров оценивает 100% “Никита Мобайл” в $40 млн. По его словам, “Никита” сильна в сегменте продажи контента напрямую абонентам. Вдобавок, по данным исследования i-Free, Nikita – один из самых узнаваемых брендов на рынке мобильных услуг в Москве. Купив сильные компании в сегментах как голосовых, так и неголосовых мобильных сервисов, Marshall Capital Partners получит “очень интересный актив, успех которого будет зависеть от того, насколько удачно новому менеджменту удастся объединить бизнесы и получить синергию”, считает Петров.

Гораздо скромнее – в $10–15 млн – оценивает “Никита Мобайл” партнер Comnews Research Оксана Панкратова. По оборотам эта компания замыкает первую пятерку российских контент-провайдеров (“Инфон”, “Информ-мобил”, i-Free, “Невалайн”, “Никита Мобайл”), говорит она, добавляя: на рынке мобильного контента Nikita – единственный бренд, известный большей части абонентов. Минус этой компании, по мнению Панкратовой, – невнятная стратегия.

По словам Малофеева, тройку приобретенных контент-провайдеров планируется объединить, но станут ли они работать под единым брендом, пока не решено. Менеджеры “Никита Мобайл”, являвшиеся ранее контролирующими акционерами, также “продолжат работу в группе и примут участие в ее интеграции в создаваемый <...> холдинг”, говорит представитель “Никита Мобайл”. Малофеев рассчитывает, что стоимость объединенного актива будет расти за счет синергии бизнеса: “Никита Мобайл” известна в сегменте sms-рингтонов и неголосовых сервисов, а Solvo и Jump – в секторе голосовых услуг. Купив трех контент-провайдеров, Marshall Capital Partners рассчитывает в дальнейшем зарабатывать на мобильной рекламе, добавляет Малофеев.

Петрова удивляет желание Marshall Capital Partners сделать ставку на мобильную рекламу: до сих пор три приобретенные ею компании не были сильны в области мобильного интернета.