Мордашов близок к сделке


Кипрская Highstat Ltd обратилась в антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) за разрешением на приобретение 30,4% акций “Силовых машин”, говорится в материалах ведомства. Highstat фигурировала в списках аффилированных лиц предприятий “Северсталь-групп”. Бенефициар этой компании – Алексей Мордашов, подтвердил источник, близкий к бизнесмену.

Об интересе Мордашова к “Силовым машинам” стало известно в июле: его структуры подали заявку в Федеральную антимонопольную службу на покупку 100% акций “Силовых машин”. Позже “Интеррос” объявил, что нашел покупателя на свой пакет. Имя потенциального покупателя “Интеррос” не сообщает, но холдинг владеет таким же пакетом “Силовых машин”, за разрешением на покупку которого Мордашов обратился в Германии. Скорее всего именно с Мордашовым и договорился холдинг Владимира Потанина, считает аналитик Deutsche UFG Наталья Воднева. Представители Мордашова и “Интерроса” это не комментируют.

Зачем Мордашову разрешение Германии на сделку с акциями российской компании, представитель бизнесмена не объяснил. Старший юрист адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” Григорий Чернышов предполагает, что после покупки пакета “Силовых машин” у “Интерроса” Мордашов может заключить соглашение с Siemens, которое может оказать влияние на рынок Германии. Но сделка Мордашова и “Интерроса” возможна, если РАО ЕЭС и Siemens откажутся от преимущественного права выкупа пакета “Интерроса”. Представитель РАО напомнил, что решение о том, как распорядиться акциями “Силовых машин”, совет директоров холдинга планирует принять 31 августа. Siemens сообщил “Интерросу”, что он не претендует на пакет, рассказал источник, близкий к “Интерросу”. Представитель Siemens Марк Лангендорфф комментировать это не стал.

Кроме Мордашова в ФАС за разрешением на покупку “Силовых машин” неделю назад обратился “Базэл” Олега Дерипаски. Других претендентов пока нет, сообщил представитель службы в пятницу. Представитель “Русских машин” (курирует энергомашиностроительные проекты в “Базэле”) от комментариев отказался.

Предправления РАО Анатолий Чубайс ранее заявлял, что считает необходимым продать долю РАО в “Силовых машинах” на открытом конкурсе. Перед этим холдинг может выкупить пакет “Интерроса” и продать 55,4% акций “Силовых машин” единым лотом, считает Воднева. На этот пакет будет претендовать и “Базэл”, заключает она.