ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Обратный отсчет


В пятницу продажи на мировых биржах возобновились с новой силой. Если в четверг рынки снижались на фоне заявления крупнейшего французского банка BNP Paribas, то в пятницу они крайне нервно среагировали на новости о возможных проблемах двух крупнейших американских ипотечных корпораций – Countrywide Financial и Washington Mutual, рассказывает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. В США сохраняются серьезные проблемы в ипотечном секторе, в Европе наблюдается масштабный кризис ликвидности и, несмотря на активную поддержку денежных властей, с ним пока не удается справиться, отмечает трейдер “Уралсиб Кэпитал” Олег Воротницкий. У российского рынка явно недостаточно сил, чтобы противостоять мировым тенденциям. С одной стороны, сокращают свои позиции зарубежные фонды, с другой – бумаги продают спекулятивно настроенные отечественные игроки, объясняет Воротницкий.

Несмотря на то что российские банки в отличие от западных напрямую пока не несут потерь в связи с общемировыми проблемами на финансовых рынках, банковские акции в пятницу оказались среди лидеров падения, говорит начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. Сбербанк потерял 4% на ММВБ, ВТБ – 3,6% (см. статью на стр. Б3). По словам эксперта, ближайшим негативом для крупных российских банков и компаний будет удорожание кредитов в валюте, привязанных к плавающей ставке LIBOR. В условиях массовой фиксации прибыли на фондовых площадках не остаются в стороне и сырьевые рынки, в результате уже несколько дней подряд наблюдается снижение цен на металлы и нефть. Акции “Лукойла” упали на 4,01%, “Норильского никеля” – на 2,36%, “Газпрома” – на 1,69%. Индекс РТС опустился ниже уровня 1900 пунктов. Потеряв 2,16%, индекс закончил торговый день на отметке 1897,2 пункта. Объем торгов на классическом рынке был достаточно высоким – $95,4 млн против $59,7 млн в четверг.

На ММВБ доллар подрос относительно рубля – в течение дня сделки заключались в диапазоне 25,465–25,525 руб./$. На мировом рынке крупнейшие валюты продолжают находиться под давлением японской иены и в меньшей степени – американского доллара, рассказывает аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов: “Кризис на кредитных рынках продолжается, ситуация на фондовых рынках пока не меняется в сторону улучшения, что вынуждает инвесторов сворачивать спекуляции, продавать акции и уходить в госбумаги (преимущественно американские и японские)”.

По словам Андрея Реброва из банка “Петрокоммерц”, на российском денежном рынке рублей в системе достаточно – ставки по однодневным рублевым кредитам находятся на уровне ниже 3,5%.