ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Сказки об инфляции

На статью “Инфляционный урожай” (№ 146 от 8.08.2007, стр. А3)

В статьях многих авторов в вашей и других газетах и журналах мелькают данные о текущем и прогнозируемом уровне инфляции в России. Обычно пишут, что-де сейчас этот уровень 7–10%. Откуда такие данные? Одно время в вашей газете поднимался этот вопрос, его помусолили немного (“инфляция у каждого своя” и т. п.), но, сказав правильные частности, не сделали адекватного итогового вывода.

Я, как экономист, знаю, что точно оценить инфляцию невозможно, поскольку при неравномерном изменении цен меняется структура спроса и предложения. Однако, несмотря на это, приблизительно инфляцию оценить можно. Наилучший показатель инфляции (самый общий) – дефлятор ВВП (не путать с другим ВВП!). Данный показатель в последние годы никогда не был в РФ ниже 15%.

Есть и другие косвенные способы оценки инфляции, всем понятные: насколько подорожал за год бензин, газ, проезд на транспорте, коммунальные услуги, плата за телефон, недвижимость. Есть ли среди этих цифр что-то меньше 20%?

Когда в начале 2006 г. Алексея Миллера спросили, насколько повысятся тарифы на газ для населения, он ответил – они повысятся строго в соответствии с инфляцией. В итоге в 2006 г. тарифы на газ для населения (например, в Брянской обл.) выросли на 27%.

Понимаю, что мой голос не звучит в унисон остальным, однако в условиях, когда даже Росстат потерял независимость (подчиняется МЭРТ), кто-то же должен сказать: “А король-то голый!” А то получается, что инфляция у нас 7–8%, пенсии повышают на 12%, и чудесно – “реальные доходы населения растут!”.

В этой связи мне очень понравилось высказывание Михаила Делягина. Он говорил, что ему часто приходится выступать с лекциями и, когда речь заходит об инфляции, “я говорю 8%, но сразу же добавляю: “по официальным данным”, ибо у слушателей становится такое выражение лица, что они вот-вот готовы побить лектора”. Я полагаю, надо поставить точки над i и перестать дурачить народ сказками о низкой инфляции.

Юрий Козырь, к. э. н., Москва