Помощь из центра


В пятницу в Ингушетию были введены дополнительные подразделения внутренних войск (ВВ) МВД и численность военнослужащих ВВ в республике достигла 2500 человек, сообщил начальник пресс-службы ВВ Василий Панченко.

По его словам, войска вместе со штатной бронетехникой потребовались в связи с участившимися вылазками боевиков. Войска, по словам источника в МВД, помогут провести проверки на дорогах и в населенных пунктах и прочесать местность.

Операция с участием войск проводится в Ингушетии с начала года, но в таком масштабе она происходит впервые, говорит директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов. Это ответ на новую тактику боевиков, которые после провала нападения на Нальчик в 2005 г. и ликвидации их лидера Шамиля Басаева перешли к действиям мелкими группами.

По словам сотрудника спецслужб, ситуация в Ингушетии напряженная, но менее опасная, чем в 2004 г., когда в результате налета боевиков на МВД и УФСБ было убито около 90 человек.

Зязиков назвал “все разговоры об осложнении обстановки в Ингушетии” надуманными. “Все это провокация и клевета! Ситуация под контролем”, – цитирует его “Интерфакс”.

Эти заявления далеки от реальности, но вряд ли речь пойдет о мерах в отношении Зязикова со стороны федеральных властей, считает источник в спецслужбах. Борьба с терроризмом – прерогатива федерального центра, а не президента республики, соглашается источник, близкий к Кремлю.