Шефлера снова ищут


В пятницу пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что 13 августа Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о получении санкции на арест предпринимателя Юрия Шефлера. Сотрудник органов прокуратуры на условиях анонимности уточнил, что в июле Шефлеру было заочно предъявлено обвинение по ст. 180 УК России (незаконное использование товарного знака) по делу, расследование которого тянется с 2002 г. По мнению следствия, компания Шефлера незаконно использует товарные знаки, в том числе Stolichnaya. По сообщению “Интерфакса”, его также обвиняют в контрабанде алкогольной продукции и организации преступного сообщества.

Управляющий партнер адвокатской фирмы “Юстина” Сергей Степин (представляет интересы Шефлера) добавил, что всего Генпрокуратура заочно предъявила бизнесмену обвинение по шести статьям УК (см. врез). “Все эти статьи вменяются Шефлеру, поскольку он, по версии следствия, является лидером преступного сообщества”, – говорит адвокат.

Еще в 2002 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента S.P.I. Андрея Скурихина по ч. 1 ст. 180 УК. Бизнесмена обвинили в получении 1,3 млн руб. роялти с лицензиатов в 2001–2002 гг. – тогда проходила регистрация ФКП и передача ему прав на советские водочные марки, а S.P.I. ее оспаривала. 24 октября 2006 г. Скурихину предъявили обвинение, переквалифицировав на ст. 180 ч. 3, а в январе 2007 г. Замоскворецкий районный суд Москвы санкционировал его заочный арест. В том же 2002 г. было возбуждено дело по заявлению гендиректора ФКП “Союзплодоимпорт” Владимира Логинова, которому Шефлер якобы угрожал убийством. По этому делу Шефлер числится в международном розыске. В апреле все дела объединили в одно, передав его в производство Генпрокуратуры, говорит Степин. Всего по объединенному делу, по словам адвоката, проходит шесть человек.

Документы о предъявлении обвинения, по словам Степина, датированы 31 июля 2007 г. Но адвокаты Шефлера узнали об этом из приложений к ходатайству о заочном аресте Шефлера, которое Генпрокуратура направила в Басманный суд Москвы. “Формально нас о предъявлении обвинения не уведомили, и это нарушение, которое мы уже обжаловали в Басманный суд”, – утверждает Степин. Подтвердить эту информацию в Басманном суде и получить официальные комментарии Генпрокуратуры не удалось.

В распространенном в пятницу заявлении от имени Шефлера сказано, что он не совершал вменяемых ему преступлений, а все обвинения “надуманные” и “юридически несостоятельные”. Бизнесмен пишет, что не ведет коммерческой деятельности в России и с 2002 г. живет за границей. Если суд даст санкцию на арест Шефлера, он будет объявлен в международный розыск, предполагает источник “Ведомостей” в прокуратуре. От имени Шефлера в заявлении сказано, что тот рассматривает развитие событий как “очередной виток нечистоплотной конкурентной борьбы, развязанной ФКП...”. Связаться с Логиновым не удалось, а руководитель департамента по связям с общественностью ФКП Юлия Гончарова сказала, что компания комментировать заявление Шефлера не будет.