“Строймонтаж” под Парижем


О выходе на европейский рынок недвижимости “Строймонтаж” заявил еще в 2004 г. Для этого была создана компания Hermitage SAS. Она уже приступила к строительству жилого комплекса “Аллеи Эрмитажа” (20 000 кв. м) в Монтеврэне (40 км от Парижа). Он будет сдан в 2008 г., а общий объем инвестиций в проект составит 50,5 млн евро. В мае прошлого года Hermitage SAS начала разрабатывать проект жилого комплекса “Карьер-су-Пуасси” (69 000 кв. м) в 30 км от французской столицы, говорится в информационном меморандуме банка “Зенит”, подготовленном к выпуску облигаций. В данный момент компания ожидает разрешения на строительство, которое пройдет в четыре очереди и закончится только в 2015 г. Инвестиции в проект составят 165,9 млн евро.

В меморандуме также говорится о двух новых проектах Hermitage SAS. Жилой комплекс “Мант-ля-Жоли” (8000 кв. м) будет построен на участке площадью 3,5 га в 30 км от Парижа. В сентябре прошлого года компания внесла гарантийный депозит для приобретения земли. В компании рассчитывают, что сделка будет завершена в этом году, а сам комплекс будет введен в эксплуатацию в 2009 г. На его строительство компания планирует потратить 20,3 млн евро. Еще один проект – жилой комплекс “Верней” – предполагает строительство 14 000 кв. м. Участок предположительно будет приобретен в декабре 2008 г., работы будут завершены к 2011 г., а общий объем инвестиций в проект составит 43,7 млн евро.

Всего на четыре проекта компания израсходует 280,3 млн евро. “Париж – востребованный и достаточно большой рынок с прогнозируемым и понятным спросом, поэтому нет ничего удивительного, что “Строймонтаж” хочет диверсифицировать свои риски от строительства жилья в России”, – говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. В меморандуме говорится, что Hermitage SAS рассчитывает заработать на реализации объектов 341,9 млн евро.

В среднесрочной перспективе помимо жилья Hermitage SAS планирует строить коммерческую и гостиничную недвижимость, говорится в меморандуме. Дмитрий Боголюбов, директор по связям с общественностью “Строймонтажа”, эту информацию подтвердил, пояснив, что проект одного бизнес-центра у компании уже есть – правда, он “находится на стадии экономического обоснования и говорить о нем пока еще рано”.