Тимошенко послали по адресу


В пятницу украинский ЦИК не зарегистрировал список кандидатов в депутаты Верховной рады от БЮТа, сославшись на то, что кандидаты от блока неверно или неполностью указали свое “место проживания”.

На заседании в пятницу за предложение зарегистрировать список БЮТа проголосовали лишь семь членов ЦИК (из 15), еще семеро воздержались, а один отсутствовал. Из-за того что БЮТ не нашел поддержку большинства членов ЦИК, сторонникам Тимошенко было отказано в регистрации.

“Члены ЦИК от Партии регионов, социалистов и коммунистов не могли принять такое решение без указания “главного папы”, – обвинила премьера и лидера Партии регионов Виктора Януковича в отказе ЦИК лидер БЮТа Юлия Тимошенко и пообещала обжаловать решение комиссии в суде. В воскресенье ее сторонники организовали палаточный “майдан” перед зданием Центризбиркома.

“Решение ЦИК является откровенным политическим заказом и проявлением политических репрессий”, – поддержал Тимошенко избирательный штаб пропрезидентского объединения “Наша Украина – Народная самооборона” (НУНС).

“У Центризбиркома нет шансов получить удобный вердикт в административном суде, куда обратился с иском БЮТ”, – уверен депутат от БЮТа, политолог Владимир Полохало.

Кандидат в депутаты от Партии регионов Тарас Черновил считает, что скандал произошел из-за недостаточной грамотности юристов БЮТа, тогда как ЦИК верно трактовал законодательное понятие “место проживания”. Тимошенко вовсе не отказали в регистрации, а просто предложили исправить обнаруженные ошибки, говорит он. Черновил считает, что Тимошенко использует просьбу ЦИК для скандальной саморекламы, проигрывая по последним соцопросам конкурентам из пропрезидентской партии.

Дивиденды от скандала может получить только БЮТ, соглашается Владимир Корнилов из Института стран СНГ. Он отмечает, что “решения никакого принято не было”, но “выборы окажутся под угрозой срыва”, так что список Тимошенко утвердят. От решения Центризбиркома выиграет только Тимошенко, а решение ЦИК – плод общего законодательного хаоса на Украине, добавляет политолог Дмитрий Выдрин.