Universal Music обойдется без защиты


Universal Music Group (UMG) заявила, что намерена в ближайшее время предоставить интернет-пользователям доступ к записям, не защищенным от копирования. Речь идет о композициях с тысяч альбомов самых разных исполнителей, включая Стинга, 50 Cent и Стиви Уандера. По утверждению UMG, записи будут продаваться на сайтах самих артистов, а также в некоторых крупных музыкальных интернет-магазинах, в том числе принадлежащих Amazon, Google, Wal-Mart Stores, Best Buy, Rhapsody (подразделение RealNetworks), Trans World Entertainment, PassAlong Networks и Puretracks. Их посетителям обещан выбор из нескольких аудиоформатов, а стоимость одной записи составит $0,99.

Воспроизводить файлы можно будет на любых MP3-плейерах, включая Apple iPod. Правда, на принадлежащую Apple службу iTunes – крупнейший в мире онлайн-магазин музыки – инициатива UMG не распространяется.

Многие независимые звукозаписывающие лейблы уже продают записи без так называемых защитных “средств управления цифровыми правами” (Digital Rights Management, DRM). Но лидеры музыкальной индустрии до сих пор практически единодушно отказывались следовать их примеру, опасаясь, что это приведет к росту цифрового пиратства. Единственным исключением до сих пор была британская EMI Group: в начале года она предоставила Apple свои записи с высоким качеством звучания и без DRM. Нынешний шаг UMG дает основания предположить, что скоро все ведущие компании отрасли могут отказаться от DRM.

“Этот пробный шаг позволит получить ценную информацию о возможных последствиях введения открытого формата”, – говорит председатель совета директоров и гендиректор UMG Дуг Моррис. Первые пробные продажи незащищенных записей продлятся с 21 августа 2007 г. по 31 января 2008 г., и в этот период корпорация обещает отслеживать взаимосвязь между ходом этих продаж и динамикой цен, уровнем пиратства, а также продажами записей без DRM в магазине iTunes.

Представитель Apple отказался комментировать инициативу UMG. (AP, 10.08.2007, Александр Силонов)