ВЕКТОР


Купить, чтобы продать

Компания Marshall Capital Partners, управляющая несколькими фондами прямых инвестиций, взялась скупать разработчиков и продавцов контента для мобильных телефонов – картинок, мелодий, голосовых сервисов и т. п. В июне она приобрела контрольные пакеты в российском контент-провайдере Solvo International и украинском Jump, а теперь установила контроль еще над одним российским поставщиком мобильных развлекательных услуг – “Никита Мобайл” (см. статью на стр. Б6). Это не самый крупный сегмент телекоммуникационного рынка: доходы всех его участников в прошлом году составили, по оценке iKS-Consulting, $408 млн, причем с каждым годом они растут все медленнее. Но Marshall Capital Partners – не единственная, кто интересуется данным бизнесом. О покупке пакетов – правда, небольших – в разработчиках контента подумывает, например, “Вымпелком”: это даст ему возможность поэкспериментировать с разными моделями совмещения телекоммуникационных, медийных, рекламных и прочих услуг, объяснял “Ведомостям” в апреле гендиректор сотовой компании Александр Изосимов. А спустя полтора месяца стало известно, что “Вымпелком” совершил первую сделку – купил 20% компании, владеющей контент-провайдером “Темафон”. Интерес операторов к мобильному контенту растет по мере того, как приближаются сроки запуска их сетей третьего поколения: не предложив абонентам новых качественных услуг, сотовые компании будут вынуждены долго окупать затраты на их строительство. А Marshall Capital Partners – портфельный, а не стратегический инвестор. Скорее всего она сможет неплохо заработать на инвестициях в мобильный контент, когда интерес сотовых операторов к его поставщикам достигнет апогея.

Закрыть глаза

Хоть зарплата и выплачивается раз в месяц, получить деньги в счет ее можно гораздо чаще – многие банки с удовольствием кредитуют клиентов, в том числе и своих сотрудников, в режиме “овердрафт”. Такие кредиты предоставляются на срок до 30 дней и на сумму, не превышающую 70% ежемесячного дохода заемщика. Изменение остатка по такому счету может происходить ежедневно, отмечает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в письме председателю ЦБ Сергею Игнатьеву. И сетует, что тогда чуть ли не ежедневно банкам приходится пересчитывать величину резервов, которые должны создаваться на сумму основного (без учета процентов) долга. Регулирование резерва становится очень трудоемкой и дорогой для банка операцией, не дающей положительного эффекта в части контроля кредитного риска.

Рецепт АРБ прост – рассчитывать величину резерва раз в месяц, в последний рабочий день. Многие к этому моменту как раз получают зарплату, но еще не успевают ее потратить и тем более влезть в долги. Так что призыв АРБ, по сути, сводится не только к упрощению расчета резерва, но и снижению его величины.