Банк для Mercedes


Центральный банк 19 июля зарегистрировал ООО “Даймлер Крайслер Банк Рус”, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ. Уставный капитал нового банка составит 170,1 млн руб. Лицензию “Даймлер Крайслер Банк Рус” пока не получил – еще не оплачен капитал банка.

Банк будет работать как с розничными, так и с корпоративными клиентами: выдавать кредиты физлицам на покупку автомобилей, а также давать деньги в долг дилерам, рассказала “Ведомостям” руководитель отдела финансовых услуг компании “Даймлер Крайслер Лизинг Автомобили” Татьяна Мервицкая. В планах у “Даймлер Крайслер Банк Рус”, по ее словам, – работа со всеми официальными дилерами DaimlerChrysler в России. Условия кредитных программ и сотрудничества с дилерами Мервицкая вчера обсуждать не стала.

У некоторых дилеров уже есть договоренности по работе с банком. Например, в этом призналась руководитель отдела маркетинга и рекламы “Авилона” Ирина Загорнова. О чем банк договорился с дилером, она не уточнила. О конкретных условиях кредитования говорить пока рано, отметила Загорнова. Сотрудник “Лукойл-Центрнефтепродукта” (дилер DaimlerChrysler) слышал о том, что банк DaimlerChrysler начнет работу с 1 января 2008 г. Сейчас Mercedes в кредит, например в компании “Лукойл-Центрнефтепродукт”, можно купить по средней ставке 9% годовых.

В конце июня первым из финансовых подразделений зарубежных автоконцернов в России получил лицензию “Тойота банк”. С момента регистрации в ЦБ до лицензирования прошло почти три месяца. Сейчас он ведет переговоры с дилерами о сотрудничестве по кредитным программам.

О создании структур для выдачи кредитов на покупку автомобилей своей марки кроме DaimlerChrysler и Toyota также заявляли Renault-Nissan и BMW. Впрочем, Renault, довольная сотрудничеством с банками, не собирается в ближайшее время открывать банк в России, рассказывала пресс-атташе марки Ольга Сергеева.