Буш остался без “мозга”


О своем намерении покинуть пост замначальника аппарата Белого дома Роув заявил во вчерашнем интервью The Wall Street Journal. “Я просто думаю, что время пришло. Всегда найдется какое-нибудь дело, которое может потребовать моего участия, но независимо от моего желания остаться на службе я должен оставить ее ради блага моей семьи”, – сказал Роув.

В ответ на вопрос WSJ, какие ошибки он совершил за время работы в Белом доме, Роув ответил, что будет думать об этом в сентябре.

Уходящий советник Буша заверил WSJ, что у республиканцев есть шанс победить в 2008 г. на президентских выборах, а от демократов пойдет Хиллари Клинтон, которая является “жестким, упорным, фатально ущербным” кандидатом.

Роув считается архитектором побед Джорджа Буша на выборах губернатора Техаса, а затем – на президентских в 2000 и 2004 гг., одно время его даже называли “мозг Буша”, но в последние годы влияние его уменьшилось.

Советник Буша часто оказывался в центре скандалов. Его подозревали в раскрытии тайного агента ЦРУ Валери Плейм якобы в отместку за то, что ее муж, бывший американский дипломат Джозеф Уилсон, опроверг заявление Буша о попытках бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна купить в Нигерии урановую руду. Но Роуву удалось доказать, что он не мстил Уилсону и не разглашал имени агента под прикрытием. Советника Буша также считают одним из инициаторов увольнения по политическим мотивам восьми федеральных прокуроров. Расследованием обстоятельств увольнения занимается комиссия конгресса США.

Роув не исключает, что противники из демократической партии назовут его уход бегством.

“Безусловно, для нас это большая потеря, – подтвердила информацию об уходе Роува в августе заместитель пресс-секретаря президента Дана Перино. – Он останется одним из лучших друзей президента”.

Роув стал не первым сотрудником американской администрации, кто решил в последние месяцы оставить Белый дом. АР напоминает, что администрацию Буша покинули директор по бюджету Роб Портман, главный адвокат Харриет Майерс и два заместителя советника по национальной безопасности.

По данным ВВС, всем сотрудникам администрации дали понять, что после 3 сентября новые прошения об отставке удовлетворены не будут, а тем, кто останется, придется доработать остающиеся полтора года.

Неоконсерваторы, к которым относят и Роува, отошли в сторону, а в борьбе за влияние в республиканской партии побеждают либералы, которые не хотят смотреть на Западную Европу и Японию как на главных партнеров в своей внешней политике, предпочитая Китай и Индию, полагает директор Центра международных исследований Института США и Канады Анатолий Уткин. По его словам, падение политического веса неоконсерваторов началось в 2004 г., когда был уволен директор ЦРУ Джордж Теннет.

Роув достиг таких высот в своей карьере как политтехнолог, которые и не снились его российским коллегам, “избрав” Джорджа Буша в 2000 и 2004 гг., а его уход знаменует собой закат администрации действующего президента, считает политолог Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Он не исключает, что если Роув решит продолжить карьеру, то примет участие в проведении избирательной кампании единого кандидата от республиканской партии на выборах 2008 г.