Часом больше


Сиквел сиквелом вышибают: третий фильм про беспамятного агента Борна выбит с первого места в десятке третьим же по счету “Часом пик” – комическим боевиком с неизменными Крисом Такером и Джеки Чаном в ролях двух детективов. С одной стороны, $50,2 млн – это заметно меньше, чем собранные в первый уикенд “Часом пик – 2” $67,4 млн. А с другой – непохоже, чтобы режиссер Бретт Ратнер, поставивший все три серии, снизил качество. Во всяком случае, самая активная и насмотренная часть публики – пользователи ресурса imdb.com довольны: их оценка “Часа пик – 3” – 7,4 из 10 против 6,7 у первой части и 6,4 – у второй. Впрочем, откатившийся на второе место “Ультиматум Борна” они оценили куда выше – 8,7, что для боевика даже слишком круто. Да и стартовал он на прошлой неделе с выдающимся для августа результатом в $70,2 млн.

На третье место откатились полнометражные “Симпсоны”, даже сейчас собравшие больше, чем новичок таблицы – уже доступное и нашей публике фэнтези “Звездная пыль”, стартовавшая с результатом $9,01 млн, что для картины стоимостью $65 млн, наверное, караул. И это несмотря на популярность первоисточника – романа Нила Геймана, участие таких звезд, как Роберт Де Ниро и Мишель Пфайффер и высокий рейтинг у киноманов, оценивших изобретательность картины Мэттью Вона почти так же, как “Ультиматум Борна”.

На этом фоне замыкающая десятку семейная комедия “Дежурный папа в лагере” с Кубой Гудингом-младшим не стоит совсем никакого внимания – позорный киноманский рейтинг 2,4 и сборы в $3,55 млн не оставляют сомнений, что в десятке мы видим это кино в первый и последний раз.