Год автомобилиста

AP

Вчера истек срок, к которому нефтяники должны были отчитаться перед ФАС о ценообразовании на рынке нефтепродуктов. Отчитались не все, заявил вчера Reuters Голомолзин. Но предварительный анализ показывает, что ситуация на рынке бензина – оптовом и розничном – “стабильна и не вызывает опасений”. Оптовые цены росли, признал Голомолзин, но тем не менее не достигли прошлогодних максимумов. А розничные увеличились с мая по август всего примерно на 1% и “существенных предпосылок” для их роста нет, уверен чиновник.

По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин с 28 мая по 30 июля выросли на 0,73% (с 17,87 до 18 руб. за 1 л) против прошлогодних 2,13%. Оптовые цены на бензин выросли в июне – июле примерно на 5–6%.

Ценники на бензоколонках вряд ли будут серьезно расти вплоть до “низкого” сезона – октября – ноября, уточнил Голомолзин “Ведомостям”. Решающими, по его мнению, будут два фактора. Первый – повышение таможенных пошлин на нефть с 1 августа (с $200,6 до $223,9 за 1 т. – “Ведомости”), которое заставит многих нефтяников “оставить нефть в России”. А значит, рынок будет насыщен. Другой сдерживающий фактор – введение высоких штрафов за картельный сговор. Для рынка бензина санкции могут достигать 15% от общей выручки нефтяников на этом рынке (но в пределах 2–4% от общего оборота компании), напомнил Голомолзин.

Эксперты готовы согласиться с ФАС. Розничные цены почти не росли с октября прошлого года, констатирует президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Последний серьезный всплеск розничных цен на бензин был в августе – сентябре прошлого года – тогда самый ходовой А-92 подорожал за два месяца более чем на 8%. Пока у нефтяников есть возможности для удержания цен на нынешнем уровне, считает Аркуша. Но ситуация все же может поменяться – если продолжится рост цен на оптовом рынке, оговаривается он. В июне – июле оптовые цены росли. Кроме того, с начала года на 15% выросли издержки в розничном звене. В итоге в рознице сложилась минимальная для нормальной работы маржа в 15%. С тем, что ситуация на топливном рынке стабильна, согласен и представитель “Лукойла” Геннадий Красовский. Вместе с тем он отмечает, что рост цен на заправках существенно отстает от инфляции, поэтому незначительный их рост все же возможен.

Чиновники в любом случае будут делать все возможное, чтобы удержать цены на бензин до предвыборных кампаний 2008 г., уверен главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Обычно цены на бензин растут в конце весны – начале лета и в начале осени, говорит аналитик ИЦ “Кортес” Людмила Лурье. Нынешней весной этого не произошло из-за достаточно большого разрыва между оптовыми и розничными ценами на топливо, объясняет она. Но сейчас этого уже нет, поэтому для роста цен на бензин есть все экономические предпосылки. Если же этого не произойдет, значит, власти в очередной раз договорились с нефтяниками о замораживании цен, резюмирует она.

Два года назад правительству уже удавалось это. Сначала “Лукойл” пообещал осенью 2005 г. не поднимать цены до конца года, а потом к нему присоединились и другие нефтяники. В предвыборный год нефтяники скорее всего будут вести себя “особо осмотрительно” и не допустят нового скачка оптовых цен, уверен один из участников московского розничного рынка. “Ситуацию может дестабилизировать только что-нибудь из ряда вон выходящее, например скачок мировых цен на нефть до $85 за баррель”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. Вчера сентябрьский фьючерс на Brent стоил на лондонской бирже ICE Futures $71.