САЙТ ДНЯ: В детство


Воспоминания о детстве – такая вещь, которая может привлечь и объединить огромное число людей, ведь каждому есть что вспомнить и почти все любят об этом говорить. “А помнишь, были два вида комсомольских значков, обычные и “поприличнее”, вторые еще было трудно достать?” – ну не бальзам ли на душу? Неудивительно, что подобные ностальгические сервисы весьма популярны. Я уже писал о проекте “Энциклопедия нашего детства” (http://76-82.ru), а сегодня еще об одном похожем.

Сайт “В детство” (www.vdetstvo.ru) предлагает поделиться своими историями о прошедших годах. Для этого потребуется пройти простенькую регистрацию – и можно писать. Даже и не думайте отделаться какой-нибудь отпиской в предложение-другое: мемуары – вещь основательная. По правилам сервиса каждая запись должна состоять как минимум из 25 слов. Можно добавлять картинку, хотя совсем неопытные пользователи вряд ли смогут это сделать: специальной формы для закачки графических файлов здесь нет. Пользователь указывает рубрику, в которую будет помещен его рассказ. По сути, это обычный тэг, т. е. ключевое слово – с той разницей, что для каждого рассказа вы сможете выбрать только одно. Так что приведенную в самом начале цитату про комсомольские значки не удастся поместить и в “школу”, и в “советские организации” сразу. Помимо рубрик существуют и разделы – с их помощью истории делятся по времени действия на три этапа: “Времена СССР”, “Времена перестройки” и “Новая Россия”. Это очень условно, поскольку система ориентируется на указанный вами год рождения. Так что, если я вдруг, забывшись, захочу написать что-нибудь о временах перестройки, мою запись все равно поместят в “советские” – на мой взгляд, не очень-то удобно, хотя понятно, что сайт предназначен именно для детских воспоминаний, а не отроческих и взрослых.

Последние по времени добавления воспоминания выстраиваются в ленту, которая транслируется на первой странице. Можно подписаться на RSS-трансляцию и заходить на сайт, как только в ленте появляются какие-то интересные истории. Это удобная опция и, пожалуй, пока единственное выигрышное отличие сайта от “Энциклопедии нашего детства”.

Ну а зайдя на сайт, можно читать все тексты, открывая рубрики или разделы или отыскав интересующие вас записи по ключевому слову. Зарегистрированные пользователи имеют право комментировать воспоминания (запретить комментирование нельзя) и отвечать на комментарии других.