Снова на конкурс


Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вчера признала: Федеральное агентство связи (Россвязь), разработавшее условия конкурсов на GSM-лицензии, нарушило закон “О защите конкуренции”, рассказал “Ведомостям” начальник управления ФАС Константин Сеничкин. Преимущество у конкурсантов, которые уже оказывают услуги связи в регионе или владеют там лицензиями, – так поощряется злоупотребление доминирующим положением на рынке, пояснил Сеничкин. По его словам, комиссия ФАС намерена потребовать в суде отмены результатов двух уже проведенных конкурсов. Лицензии на 11 из 13 регионов там получила “Сумма телеком”, существующая всего два года.

ФАС возбудила дело по жалобе “Вымпелкома” – он участвовал в конкурсах, но получил лицензии лишь на три региона. После того как его представители выразили недовольство такими итогами, глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков поручил своим подопечным разработать новые критерии оценки конкурсных предложений. Сеничкин советует им дождаться рекомендаций ФАС, которые будут разработаны до конца недели. Скорее всего, ФАС предложит устранить преференции для операторов, имеющих лицензии в регионе, говорит он.

Менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая говорит лишь, что рада решению ФАС. А представитель “Суммы телеком” Игорь Рябов называет его предсказуемым: ФАС поддерживала “Вымпелком” и раньше (в частности, в марте 2006 г. признала необоснованным отказ Госкомиссии по радиочастотам выдать ему частоты на Дальнем Востоке). Возможность пересмотра результатов конкурсов, выигранных его компанией, Рябов не комментирует, предпочитая дождаться сегодняшнего решения суда по иску “Вымпелкома”. Тот просит признать незаконным решение Россвязи о проведении конкурсов.

Вчера вечером пресс-служба Мининформсвязи распространила заявление главы министерства Леонида Реймана. “Организатор конкурсов должен быть последователен в своих действиях и не может идти на поводу у конкретных операторов, – говорится в нем, – однажды утвержденные условия и результаты конкурсов не должны меняться в угоду протестующим, тем более после того, как конкурсы частично проведены”. Решение ФАС представляется Рейману “поспешным и необоснованным, дискредитирующим компетентность <...> Россвязи и Россвязьохранкультуры”. По его мнению, оно “мотивировано не государственными, а частными интересами”.

Представитель ФАС не стал комментировать эти обвинения.