Свободная касса


Вчера ЕЦБ в третий раз объявил тендер на предоставление однодневных кредитов и удовлетворил заявки 59 банков по ставке 4,06%, выдав 47,665 млрд евро ($65 млрд). В четверг и в пятницу он предоставил участникам денежного рынка 94,84 млрд евро и 61,05 млрд евро соответственно. Вчера ЕЦБ отметил в заявлении, что ситуация на рынке “нормализуется, а размер денежного предложения достаточен”. Банки заняли у него на 22% меньше, чем в пятницу, а ставки по кредитам overnight в евро на межбанковском рынке, достигавшие в конце прошлой недели 4,7%, вчера составляли 4,15%.

В США рыночные ставки, поднимавшиеся в четверг до 6%, вчера с самого утра соответствовали ставке Федеральной резервной системы (ФРС) – 5,25%. ФРС, увеличившая ликвидность в конце прошлой недели на $62 млрд, в понедельник утром воздерживалась от интервенций. Банк Японии вчера предоставил участникам рынка $5,07 млрд ($8,4 млрд в пятницу), а Банк Канады – $636 млн ($3,16 млрд в четверг и пятницу). Центробанки Южной Кореи, Филиппин, Сингапура, Индонезии, Индии и Малайзии вчера заявили, что при необходимости готовы обеспечить ликвидность. За три рабочих дня мировые центробанки оказали рынку поддержку примерно на $365 млрд (см. график на стр. А1).

“Рынки несколько успокоились, и новая неделя началась гораздо лучше, чем закончилась прошлая”, – говорит Невилл Хилл, экономист Credit Suisse в Лондоне. Вместе с тем, полагает он, еще рано говорить о полном преодолении кризиса ликвидности: любая новость о потерях европейских банков из-за кризиса на ипотечном рынке США может снова вогнать межбанковский рынок в ступор. Об убытках или закрытии фондов уже сообщили финансовые компании Германии, Нидерландов, Франции. Из-за этого краткосрочные процентные ставки резко выросли – участники рынка не хотели расставаться с наличными деньгами и кредитовать другие банки, опасаясь, что у противоположной стороны могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Особенно тяжелая ситуация в Европе, поскольку участники рынка не знают, каковы инвестиции европейских банков на американском ипотечном и кредитном рынках. “Отношение сейчас такое: если дашь кредит банкам к востоку от Нью-Йорка, это может быть концом твоей карьеры”, – говорит сотрудник американского банка.

Действия центробанков позволили спокойнее вздохнуть участникам фондового рынка. Японский индекс Nikkei вчера вырос на 0,2%, корейский Kospi – на 1,14%, европейский DJ Stoxx 600 – на 2,24%, британский FTSE 100 – на 3,1%, турецкий National 100 – на 2,2%, российский РТС – на 1,6% до 1927,6 пункта. Рынок США открылся вверх после публикации данных о росте розничных продаж в июле на 0,3% (в июне – падение на 0,7%). К 20.45 МСК индексы Dow Jones и NASDAQ Composite выросли на 0,3%, S&P 500 – на 0,4%. (Использованы материалы FT, DJ.)