“Глобэкс” займет на “Славу”


Вчера дочерняя структура “Глобэкса” – компания “Глобэкс-Финанс” сообщила о выпуске облигаций на общую сумму 4 млрд руб. сроком на три года под поручительство МОАО “Слава”.

Источник, близкий к организатору размещения, рассказал “Ведомостям”, что привлеченные от продажи облигаций средства будут переданы на развитие поручителю. Привлекать дополнительные средства потребовалось из-за новой концепции бизнес-центра “Слава Бизнес Парк”: в отчете банка за 2006 г. сообщается, что девелоперы проекта “Слава Бизнес Парк” увеличили его площадь более чем вдвое – с запланированных ранее 220 000 до 480 000 кв. м. Объем инвестиций возрос с $200 млн до $950 млн.

Девелопер центра – компания “Стольный град” рассчитывает завершить строительство к 2010 г. Около 60 000 кв. м в новом центре будет отдано в аренду ритейлерам, арендаторы пока не выбраны, уточнил источник, близкий к руководству “Стольного града”. Окупить “Славу” “Глобэкс” планирует за шесть лет, говорится в отчетности банка. Прогнозируемый размер выручки в первый год эксплуатации центра – $143 млн. В отчете банка за 2006 г. говорится, что в текущем году на инвестиционные проекты будет направлено 30% от стоимости чистых активов банка (по данным на 1 января 2007 г., они составили 64,6 млрд руб.), т. е. не менее $1 млрд. Помимо “Славы” “Глобэкс” участвует в ряде других девелоперских проектов, среди них ТЦ “Новинский пассаж”, “Слава Бизнес Парк”, агрокомплекс “Вороново” в Московской области, подмосковный коттеджный поселок Family Club и т. д.