Иностранцы мало платят


Сурадж Пол, предприниматель индийского происхождения, сумел занять видное положение в Великобритании. Он – член палаты лордов британского парламента, активный сторонник лейбористской партии и известный филантроп – помог спасти Лондонский зоопарк от закрытия. Он прожил в Великобритании 40 лет, но до сих пор продолжает пользоваться налоговыми льготами, предназначенными для иностранцев, временно поселившихся в стране для ведения бизнеса. Пол не считает, что это дает ему большие преимущества: “Я плачу намного больше налогов, чем мне хотелось бы”.

Количество людей, проживающих в Великобритании, но заявляющих, что она не основное место их жительства, быстро растет. В 2005 г., в последний раз, когда проводился их подсчет, их было 112 000 – на 72% больше, чем в 2002 г. С 2005 г. банки усилили рекламу услуг для таких лиц: теперь ее можно видеть не только в богатых районах типа Челси, но и в городах со значительными азиатскими общинами вроде Лейчестера или Манчестера. Такой способ ухода от налогов становится особенно популярным на фоне кампании, развернутой налоговыми органами против владельцев офшорных счетов.

Налоговое неравенство вызывает растущее сопротивление. Согласно заявлению группы членов финансового комитета парламента, налоговые послабления иностранным бизнесменам “стали объектом злоупотреблений”. Джон Мултон из фонда прямых инвестиций Alchemy, выступая перед членами комитета, заявил, что нынешнее законодательство “позволяет людям, которые прожили в Великобритании 50 лет”, в некоторых случаях претендовать на получение налоговых льгот.

Высказываются и сомнения в том, что британцы выигрывают от притока в страну богатых людей со всего мира. По оценке лондонской консалтинговой компании Savillis, иностранные инвесторы, вкладывающие в элитную лондонскую недвижимость около $20 млрд ежегодно, стали основной причиной роста цен на жилье и оно стало недоступным для большинства работающих британцев.

Противники ликвидации льгот возражают, что если льготы отменить, то Великобританию покинет большое число иностранных бизнесменов и количество рабочих мест сократится. В 2002 г. греческие судовладельцы в Лондоне предупредили правительство, что перенесут штаб-квартиры из Лондона в греческий порт Пирей, если их признают постоянно проживающими в Великобритании. По оценке Baltic Exchange, это привело бы к ликвидации в Лондоне 4500 рабочих мест.

Робби Хиковиц из управляющей компании Stonehage считает, что проживающие в Лондоне иностранные бизнесмены “исходят из деловых интересов и взвешивают значение Лондона в своей жизни. Они обычно не очень сентиментальны”. Младший министр финансов Великобритании Джейн Кеннеди заявила в парламенте, что пересмотр льгот потребует поиска баланса между “справедливостью и обеспечением международной конкурентоспособности Великобритании”. (FT, 12.08.2007, Василий Кашин)