ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ВТБ потерял рубль


В начале торгов котировки большинства бумаг снижались вслед за “мини-распродажей” на американском фондовом рынке накануне, вспоминает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Затем с мировых площадок стали поступать противоречивые новости, а основное внимание переключилось на ситуацию с банковской ликвидностью в США и Европе, говорит Рузайкин. Публикация данных по росту цен производителей в США (на 0,6% в июле при ожидаемых 0,2%) спровоцировала игру на повышение в России, но закончить день в плюсе рынку не удалось, отмечает старший аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Индекс РТС по итогам торгов снизился на 0,1% до 1925,8 пункта, индекс ММВБ – на 0,19% до 1680 пунктов. Лишь три бумаги выбились из общей тенденции, отмечает Мусиенко. Акции “Сургутнефтегаза” (+1,8% на ММВБ) дорожают на слухах о скупке стратегическим инвестором. Акции остальных бумаг сектора потеряли в среднем менее 1%. “Газпром” и “Лукойл” подешевели на 0,5–0,7%, а акции “Роснефти” упали почти на 1%, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Бумаги “Полюс Золота” выросли на 2,8% на ожиданиях продажи блокпакета “Алросе”, котировки “Норильского никеля” (+1,6%) поднимаются вслед за ценами на никель, медь и цинк, рассказал он. Большинство металлов подорожали на 1–3%, констатирует Лакеев, цены на Brent находились в диапазоне $70,1–70,8. Аутсайдером среди “голубых фишек” были акции ВТБ, которые подешевели на ММВБ на 1,6% до 12,6 коп., что на 7% ниже цены майского размещения.

Ситуация на мировых рынках остается неопределенной, биржевые индикаторы за океаном открылись понижением. Если пессимистичные настроения США не будут сломлены, сырьевые рынки не продемонстрируют ощутимого восстановления, то индекс РТС может опуститься ниже 1900 пунктов, считает аналитик “Алора” Татьяна Ровинская.

Во вторник на валютных торгах доллар подорожал по отношению к рублю примерно на 6 коп., а курс составил 25,53 руб./$. В течение торговой сессии сделки преимущественно заключались в диапазоне 25,52–25,56 руб./$, говорит замначальника управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Андрей Волков. Укрепление валюты США на отечественном рынке произошло вслед за ростом курса доллара по отношению к евро на рынке Forex. Евро опустился ниже $1,36/евро, что является рекордно низким значением за последние несколько недель, констатирует Волков.

Ситуация на денежном рынке остается стабильной – ставки находятся на уровне 3,5–5%.