САЙТ ДНЯ: Найти человека


Казалось бы, интернет уже настолько всемогущ, что способен помочь разыскать едва ли не любого человека. Ну хоть какие-то сведения или упоминания о нем. Однако попробуйте это сделать с помощью традиционных средств поиска, особенно если речь идет о ком-нибудь малоизвестном. Задачу справиться с этой проблемой поставили перед собой создатели сервиса Spock (www.spock.com), который позиционируется как глобальный поисковик персоналий.

Попробуйте поискать тут кого-нибудь – почти наверняка вы обнаружите что-нибудь интересное, а заодно забавно проведете время. Например, я первым делом поискал себя и, что самое интересное, нашел, хотя в профиле были несколько устаревшие сведения. Ответ на вопрос, кто же добавил меня сюда, ведь сам я здесь впервые в жизни, нашелся чуть позже. Оказывается, сервис автоматически создает профили тех, кого находит в известных социальных сетях вроде MySpace (www.myspace.com) или LinkedIn (www.linkedin.com). Впрочем, здесь можно найти и людей, у которых нет подобных профилей, а если и есть, то созданные явно не ими. Речь идет о персонах известных: здесь без труда обнаруживаются и Джордж Буш, и Владимир Путин, и Алла Пугачева, и Олег Дерипаска. Создатели утверждают, что всего здесь 100 млн профилей. Поищите сами – очень увлекательное занятие. При поиске соотечественников не стоит использовать кириллицу – запросы принимаются только латинскими буквами. В профиле возможно найти краткое описание человека, ключевые слова (скажем, у меня – Echo of Moscow и Vedomosti), изображения и сайты, как раз из тех, на которых у него есть созданные странички, а также связанных с ним людей. Связь эта может быть самой разной: здесь могут оказаться родственники, друзья, коллеги, враги, почитаемые деятели искусства или спортсмены – словом, кто угодно.

Но самое интересное заключается в том, что вы можете добавлять, исправлять и даже удалять любые данные. Последняя процедура оформлена в виде голосования, поэтому, чтобы убрать что-то уже написанное, нужно заручиться поддержкой других пользователей.

Для этого надо зарегистрироваться, что автоматически приведет... к созданию вашего собственного профиля, который тоже будет открыт для редактирования любому, кто прошел регистрацию.