Сдал “Дачу” американцам


“Белая дача” продала 51% долей в ООО “Белая дача парк”, сообщила вчера компания. Основной владелец “Белой дачи” Виктор Семенов утверждает, что покупателем стал американский девелопер Hines. Cтарший вице-президент Hines Ли Тимминс эту информацию подтвердил. Российская компания имеет опцион на выкуп 1% после завершения строительства, добавляет Семенов. Сумму сделки партнеры не раскрывают.

По словам гендиректора “Белой дачи” Владимира Цыганова, ООО “Белая дача парк” принадлежит 50 га земли в подмосковных Котельниках. По его словам, партнеры будут вместе застраивать этот участок. Тимминс уточняет, что речь идет о 90 000 кв. м торговых площадей.

Покупка 51% могла обойтись Hines в $25,5–30,6 млн, считает знакомый с проектом партнер компании S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Для сделки с Hines, которая скорее всего поможет “Белой даче парку” получить западные кредитные средства на выгодных условиях, участок мог быть оценен из расчета $1–1,2 млн за 1 га ($50–60 млн за весь), хотя на рынке он стоит дороже, считает Авдеев.

90 000 кв. м торговых площадей планы партнеров не ограничиваются. По словам Семенова, “Белая дача” вместе с Hines в общей сложности собирается застроить 120–150 га в Котельниках. Объемы застройки он назвать отказался, но раньше в российской компании заявляли, что на этой территории будет возведено в общей сложности 600 000 кв. м жилья и коммерческой недвижимости. “Это будет малоэтажная застройка, включающая в себя жилье, офисы, торговые площади и социальную инфраструктуру”, – говорит Тимминс. “Мы принципиально не хотим строить высотные дома. Настало время строительства очень комфортных городов-спутников вокруг столицы, где можно будет жить и работать, практически не выезжая из города”, – добавляет Семенов.

Объем инвестиций в проект Авдеев оценивает в $600–800 млн, а директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев – в $600–900 млн. “Основной упор, судя по всему, будет сделан на жилье, а строить много торговых объектов на этом участке нецелесообразно, поскольку в районе уже есть “Мега”, IKEA, “Ашан”, рассуждает Цогоев.

Это не первый проект “Белой дачи” с Hines. Ранее партнеры уже построили в тех же Котельниках логистический комплекс на 110 000 кв. м, сейчас они делают вторую очередь комплекса на 30 000 кв. м.