СОБЫТИЯ


Сахалин получит 2 млрд руб. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о мерах по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине. Сахалинская область получит кредит из федерального бюджета в размере 2 млрд руб. на строительные и ремонтно-восстановительные работы.

Минсельхоз предлагает ограничить доступ части компаний к рыбным ресурсам. Замминистра сельского хозяйства России Владимир Измайлов на заседании межведомственной рабочей группы по реализации нацпроекта “Развитие АПК” предложил законодательно ограничить доступ к вылову водных биологических ресурсов российским компаниям с участием иностранного капитала и пользователям, не имеющим в собственности рыболовных судов.

В 2007 г. среднегодовой спрос на нефть вырастет на 1,5% и достигнет 85,72 млн баррелей в день. В 2008 г. потребности мировой экономики в нефти вырастут до 87,1 млн баррелей в день, говорится в ежемесячном обзоре ОПЕК о ситуации на нефтяном рынке. В России, по мнению экспертов ОПЕК, добыча нефти вырастет в 2007 г. на 239 000 баррелей в день и составит 9,89 млн баррелей в день.

ФНС регламентировала выплату процентов на несвоевременное возмещение НДС. Согласно приказу ФНС, порядок исполнения решения о начислении и уплате процентов аналогичен порядку исполнения решения о возврате налога. Извещение о возврате процента должно быть вручено налогоплательщику не позднее пяти дней со дня вынесения решения о возврате. Сроки извещения налогоплательщика о факте излишней уплаты или излишнего взыскания сокращаются с месяца до 10 дней с момента обнаружения такого факта.

Проведены обыски в управлении мэрии Рязани. В управлении муниципальным имуществом мэрии Рязани проведены обыски в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении заместителя мэра города Валерия Фурсова. По словам представителя пресс-службы УВД по Рязанской области, чиновника подозревают в незаконном отчуждении земель курортного поселка Солотча.

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины увеличилось. Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами увеличилось в первом полугодии на $1,183 млрд и составило $4,194 млрд, по данным украинского Госкомстата. Экспорт товаров составил $23,112 млрд (рост на 32,9%), импорт – $27,306 млрд (33,8%).

Правительство Японии будет бороться с потеплением. Правительство Японии инвестирует в ближайшие 10 лет до $8,5 млрд в технологии, которые позволят к 2050 г. вдвое сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Планируется разработка способа извлечения кислорода из железной руды без использования кокса, дополнительные инвестиции в солнечную и ядерную энергетику.