Суду не хватило диагноза


Прокуратура подала ходатайство после того, как 13 июля адвокату Уткина удалось добиться в самарском областном суде сокращения срока пребывания в СИЗО своего клиента до 16 августа под причине плохого самочувствия обвиняемого. Суд тогда счел, что следователям хватит времени завершить расследование, а обвиняемому – пройти до 16 августа медицинское освидетельствование. Многие эксперты полагали тогда, что после того, как Уткин выйдет из СИЗО, его дело могут даже закрыть.

Вчера Уткина перевели из больницы, где проводилось медобследование, в СИЗО, сказал начальник отдела по особо важным делам облпрокуратуры Александр Макаров. Неделю назад мэру была сделана операция на сердце. Макаров рассказал, что с середины июля, когда началась медэкспертиза, прокуратура практически не вела следствие, учитывая состояние Уткина. Прокуратура попросила время на завершение судмедэкспертизы и проведение следственных действий с учетом ее результатов, прокомментировал он вчерашнее решение Самарского районного суда Самары. После экспертизы следователям понадобится меньше недели на завершение всех действий по делу о взятке, сказал Макаров. Затем, по планам прокуратуры, в течение недели Уткин будет знакомиться с материалами дела и в начале сентября дело будет передано в самарский облсуд.

Если врачи сделают вывод, что Уткин по состоянию здоровья не может находиться в СИЗО, следователи самостоятельно примут решение выпустить его на свободу, добавляет Макаров.

По словам Макарова, следствие изначально настаивало на аресте Уткина из-за инцидентов с бывшим мэром Самары Георгием Лиманским и экс-гендиректором “Волготанкера” Александром Александровичем. Лиманский скрылся от следствия, когда прокуратура вызывала экс-мэра на беседу по делам о незаконной приватизации муниципального имущества, а Александрович уехал в Лондон в самом начале рассмотрения дел о налоговых долгах “Волготанкера”.

Адвокат Андрей Сучков заявил, что обжалует решение райсуда. “Нет никаких оснований для содержания [Уткина] под стражей, наш подзащитный никак не может помешать дальнейшему проведению медэкспертизы, – сказал он. – Все доводы прокуратуры объективно не подтверждаются”.

“В деле Уткина о взятке больше политики, нежели здравого смысла”, – полагает председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов. Он сомневается в шансах адвокатов обжаловать решение, поскольку на практике кассация редко удовлетворяет жалобы обвиняемого на решения о продлении срока заключения под стражей.