Трубы, нефть и провода


Прогноз социально-экономического развития Нижегородской области вместе с проектом облбюджета-2008 внес в заксобрание области исполняющий обязанности губернатора Владимир Иванов. Профильные комитеты начнут обсуждать документ на следующей неделе, сообщила “Ведомостям” руководитель пресс-службы заксобрания Марина Брычкина.

Согласно прогнозу (текст имеется в распоряжении “Ведомостей”) 2008 год должен дать предприятиям региона заметный прирост инвестиций в основной капитал. В 2008 г. объем инвестиций в основной капитал составит 134,9 млрд руб., темп роста в сопоставимых ценах – 115% (в РФ – 111,2%). Основной рост индекса инвестиций в оборотный капитал будет достигнут за счет вложений в обрабатывающие производства – на 18,5%, в оптовую и розничную торговлю – на 18%, транспорт и связь– на 18%, сферу финансовой деятельности – на 15%.

Ключевыми инвестпроектами в 2008 г. облправительство называет строительство комплексов каталитического крекинга гидроочищенного вакуумного газойля на “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезе”, по выпуску широкого стального листа “Стан-5000” на Выксунском метзаводе (для производства труб большого диаметра для “Газпрома” и нефтяных компаний), реконструкцию “РГС-Недвижимостью” нижегородской гостиницы “Волжский откос”, строительство “Волгателекомом” сети широкополосного доступа в интернет.

Трубный рынок сейчас очень привлекателен: практически все трубные производства инвестируют в развитие, говорит аналитик инвестиционной компании “Финам” Алексей Аверков. Кроме “Газпрома” и российских нефтеперерабатывающих компаний у трубной продукции много потребителей за рубежом. А высокие цены на топливо, рост экологических требований к топливу диктуют необходимость модернизации и расширения мощностей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), поэтому “Лукойл” вкладывается в нижегородский НПЗ, добавляет Аверков.

По словам Аверкова, практически все межрегиональные компании электросвязи сейчас активно развивают услуги, тарифы на которые не регулируются государством, а широкополосный доступ в интернет, на который делает ставку “Волгателеком”, – самый востребованный среди них.

По мнению эксперта, рост инвестиций в основной капитал в регионе действительно может быть больше среднероссийского. Этому способствуют наличие крупных промышленных активов, хорошая покупательная способность и высокая численность населения. Однако высокий показатель обеспечивает крупный бизнес, а не малые и средние компании. После реализации крупных инвестиционных проектов темпы роста могут существенно сократиться, полагает Аверков.

Лидер фракции КПРФ в заксобрании области Николай Рябов тоже считает, что прирост инвестиций в 115% в следующем году реален. Значительная часть денег пойдет от московских инвесторов, которые активно строят в Нижнем Новгороде торгцентры и жилье, отмечает Рябов. Если в 2004 г. в структуре инвестиций по источникам финансирования наибольшую долю занимали собственные инвестиции – 60%, то по прогнозу на 2008 г. они составят 54%. Министр промышленности области Валерий Барулин объясняет это появлением сторонних инвесторов (созданием совместных предприятий), развитием системы кредитования (банки стали предоставлять более выгодные кредиты) и предоставлением льготных кредитов при поддержке правительства области (по инновационным проектам и по проектам легкой промышленности).

После 2008 г. перспективными проектами нижегородской экономики Барулин называет развитие автопрома: кроме проектов Горьковского автозавода завод по производству автомобилей Chevrolet и автобусов Isuzu построит компания “Объединенные транспортные технологии”, а “Самотлор-НН” начнет выпуск автомобилей Iveco.