Ва-банк Качиньского

Ярослав Качиньский объявил вчера, что досрочные выборы в Польше пройдут 21 октября, в крайнем случае 18 ноября 2007 г. Премьер назвал “совершенно невозможным” свое более раннее предложение провести внеочередные выборы весной 2008 г., передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы ускорить самороспуск сейма, в понедельник Качиньский отправил в отставку министров от “Самообороны” и Лиги польских семей (ЛПС), так как эти партии вышли из правящей коалиции. На их место он назначил своих однопартийцев из правящей партии “Право и справедливость” (ПиС). Польское правительство формируется на основе парламентского большинства, но на прошедших в 2005 г. выборах ПиС не набрала половины мандатов и вынуждена была пойти на коалицию.

В период правления ПиС Польша начала переговоры о размещении частей американской противоракетной обороны, заблокировала переговоры России и ЕС по новому соглашению о сотрудничестве и угрожала наложить вето на проект Европейской конституции. Европейцы обвиняли Качиньских в ограничении прав секс-меньшинств и свободы прессы. Но за это время экономика страны росла, и в 2006 г. ВВП превысил 6%. Досрочные парламентские выборы понадобились Качиньским, чтобы застраховать свою партию от падения популярности и предотвратить нарастание политической активности оппозиции.

Сейм начинает работу после летних каникул 22 августа, и депутат от ПиС Тадеуш Возняк опасается, что оппозиция может затягивать самороспуск и в сентябре. В парламенте лежат законопроекты, от принятия которых зависит проведение на Украине и в Польше чемпионата Европы по футболу 2012 г. и вхождение страны в шенгенскую зону, и депутаты должны их принять до сложения полномочий.

Чтобы избежать роспуска парламента, вышедшие из коалиции партии и оппозиционная либеральная “Гражданская платформа” (ГП) могли бы попытаться создать новую коалицию. Но союз либералов ГП с популистами из “Самообороны” и ЛПС маловероятен, говорит польский политический обозреватель Якуб Кумох. ГП негативно отзывается об этих популистских партиях, а рейтинг этой партии сулит ей победу на досрочных выборах.

Возняк считает, что у ПиС также есть шансы победить, несмотря на то что рейтинг ГП около 32%, а ПиС – 24–26%. Перед прошлыми выборами ГП давали 42%, а ПиС – 25%, но в итоге победила партия Качиньских, приводит пример депутат, а в крайнем случае ПиС готова к переходу в оппозицию.

ГП постоянно побеждает в опросах, а не на выборах, соглашается Кумох. Досрочные выборы неизбежны, уверен он, но ничего не изменится – ни ГП, ни ПиС не смогут, победив, в одиночку сформировать правительство и нынешнее неустойчивое положение в Польше сохранится.