ВТБ раскрыл планы “Алросы”


Слухи о предстоящей сделке по покупке “Алросой” 22% акций Михаила Прохорова в “Полюс Золоте” активно обсуждались последние две недели. Источники, знакомые с ходом подготовки сделки, рассказывали “Ведомостям”, что для покупки доли в “Полюсе” создается консорциум, в который могут войти “Алроса”, ВТБ и группа “Спутник” Бориса Йордана. Сумма сделки может составить $2,2–2,5 млрд.

От официальных комментариев представители компаний – потенциальных участников сделки отказывались. Но сделка действительно обсуждается, заявил в интервью газете “Коммерсантъ” президент, предправления ВТБ Андрей Костин. По его словам, руководство “Алросы” обратилось к банку с просьбой профинансировать сделку. “Мы в данном случае выступаем как банк-кредитор, – отмечает Костин. – Возможно, мы также примем участие как консультант по организации этой сделки”. Глава ВТБ предположил, что держателем пакета станет ИГ “Алроса”. Окончательно же, по его словам, структура сделки не сформирована.

В “Алросе”, “Полюс Золоте”, группе “Онэксим” (управляет активами Прохорова) комментировать слова Костина отказались. Представитель Минфина лишь сказал, что наблюдательный совет “Алросы” эту сделку не обсуждал.

Источник, близкий к одному из участников консорциума, рассказал “Ведомостям”, что на пакет Прохорова был и другой претендент – предприниматель, депутат Госдумы Сулейман Керимов. “Два месяца назад люди Керимова обсуждали возможность покупки доли Прохорова в “Полюсе”, – подтвердил “Ведомостям” сотрудник одной из компаний Керимова. У Прохорова были предложения и от других русских бизнесменов, но сейчас это уже не актуально, утверждает источник, близкий к акционерам “Полюса”. “Все уже согласовано, а покупателем доли Прохорова будет “Алроса”, – заключает он.