Второй банк Кветного


Продав Алишеру Усманову с партнерами доли в Лебединском горно-обогатительном комбинате и Оскольском электромеханическом заводе, Лев Кветной стал владельцем банка “Национальный стандарт” и “Новоросцемента”. Сперва принадлежащая Кветному “ОЭМК-Инвест” приобрела 76% акций “Нацстандарта”. Оставшиеся 24% сейчас принадлежат компании “Газметаллпроект”, сообщил зампред правления “Национального стандарта” Сергей Менжинский. “Газметаллпроект” также принадлежит Кветному.

Сам “Нацстандарт”, по словам Менжинского, с февраля вел переговоры с акционерами Русюгбанка о приобретении контрольного пакета акций. Сделка закрылась 6 августа, выкуплено 97% акций, говорит он. Сумму сделки Менжинский назвать отказался. Русюгбанк входит в тройку крупнейших в регионе и работает как с местными предприятиями, так и с населением, рассказывает он.

“Национальный стандарт” смотрит на регионы, поскольку рынок банковских услуг там слабо развит, объясняет Менжинский. На подходе, по его словам, открытие филиала в Новороссийске (где находится “Новоросцемент”). Также банк планирует присутствовать в Астрахани, Сочи, Курске и Воронеже. Сейчас ведутся переговоры о покупке еще двух банков, сказал Менжинский, отказавшись назвать их и сумму возможных сделок.

Аналитик “Антанта-Капитала” Максим Осадчий оценил Русюгбанк в $20 млн. Рентабельность капитала этого банка на хорошем уровне – за прошлый год она составила около 20%, подсчитал Осадчий. Аналитик “КИТ Финанс” Мария Кальварская оценила долю Русюгбанка на рынке области в 2%, назвала покупку удачной, а справедливую стоимость приобретения – в $23–25 млн.