Башкирский ТЭК под госконтролем


Шесть предприятий башкирского ТЭКа (см. справку) были приватизированы в 2002 г. Они достались семи башкирским компаниям, а потом были внесены в уставный капитал ООО “Башкирский капитал”. Участники рынка связывают ООО с сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом. В 2005 г. блокирующие или близкие к ним пакеты этих компаний были проданы АФК “Система” за $600 млн. В итоге у “Башкирского капитала” осталось 64,84% акций “Башнефти”, 58,8% “Башкирнефтепродукта”, 58,2% “Уфаоргсинтеза”, 65,7% “Новойла”, 52,6% “Уфанефтехима” и 59,8% Уфимского НПЗ. Весной прошлого года эти акции были безвозмездно переданы четырем благотворительным фондам – “Уралу”, “Агидели”, “Инзеру” и “Юрюзани”, откуда затем перешли к учрежденным этими фондами одноименным ООО с приставкой “-инвест”.

В конце прошлого года межрегиональная налоговая инспекция № 1 по крупнейшим налогоплательщикам подала в Арбитражный суд Москвы четыре одинаковых иска к “Башкирскому капиталу”, благотворительным фондам и их “дочкам” (по каждой цепочке сделок). Соответчиками стали Росимущество и Федеральная антимонопольная служба, которых налоговики обвинили в бездействии (это стало основанием для рассмотрения дела не в башкирском, а в московском суде). Налоговики сочли, что сделки “Башкирского капитала” по передаче акций противоречат основам правопорядка и нравственности, в силу статьи 169 Гражданского кодекса являются ничтожными и акции подлежат передаче государству.

Три иска налоговики уже выиграли, а вчера аналогичное решение было вынесено и по четвертому – в отношении акций, принадлежащих “Агидель-инвест”. Принадлежащие ей бумаги тоже должны быть переведены на счет Росимущества. Но тяжбы на этом не закончены. Источник, близкий к правительству Башкирии, утверждает, что ответчики подадут апелляцию на решение суда. Другие фонды это уже сделали: в 9-м арбитражном апелляционном суде на 6 сентября назначено рассмотрение жалобы по делу о фонде “Урал-инвест” и на 12 сентября – о фонде “Юрюзань-инвест”.

“Апелляция в случае с башкирским ТЭКом – правило хорошего тона, не более того”, – считает аналитик “КИТ Финанс” Константин Черепанов. Шансы на победу у башкир минимальны, уверен он. “Бесконечно держать в собственности эти акции государство не будет, их выставят на продажу, и достаться они могут “Роснефти” или АФК “Система”, – прогнозирует эксперт.