“Борец” продался американцам


Многочисленные активы группы могут стоить порядка $500–700 млн, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. А в будущем их стоимость будет расти: в ближайшие пять лет нефтесервисный рынок удвоится, прогнозирует он.

Weatherford распространила вчера пресс-релиз, в котором сообщила, что вошла в стратегический альянс с российской группой компаний “Борец”. Американцы купили менее трети ООО “ПК “Борец” и хотят вывести ее продукцию на внешний рынок. Сумма сделки не разглашается.

ПК “Борец” владеет 19 компаниями на территории России, производит всю линейку погружного нефтедобывающего оборудования и предоставляет сервисные услуги по его ремонту, контролю и обслуживанию. Основными дочерними компаниями ПК “Борец” являются Лебедянский машиностроительный завод (производство погружных центробежных насосов для добычи нефти, газосепараторов и струйных насосов), Курганский кабельный завод (производство термостойкого силового кабеля для погружных электронасосов), сервисная компания “Борец” (полный комплекс по обслуживанию скважинного оборудования), Лысьвенский завод нефтяного машиностроения (разработка и производство погружных электроприводов для добычи нефти и электродвигателей). По данным холдинга, совокупный объем продаж компаний, входящих в группу, в 2007 г. превысит 10 млрд руб., а доля ПК “Борец” на рынке нефтедобывающего оборудования и сервисных услуг (вместе с дочерними компаниями) составит около 21,5%.

С представителями российской компании связаться вчера не удалось. Но по словам заместителя генерального директора ПК “Борец” Владислава Выговского, которые приводятся в пресс-релизе, “целью альянса является продвижение российского оборудования и технологий на мировые рынки, привлечение инвестиций и новых технологий в российское производство и нефтесервис”.

Президент Российского союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин называет одним из лучших активов на этом рынке московский завод “Борец”, который по отдельным видам оборудования для нефтедобычи занимает до 50% российского рынка. И при этом он активно развивает региональную сеть по обслуживанию своей продукции.

Однако источник, знакомый с условиями сделки, сказал “Ведомостям”, что завод “Борец” в сделку с американцами не вошел. По данным ЕГРЮЛ на 24 апреля 2007 г., единственным акционером этого предприятия является кипрская “Ойлгаз машинери файненс лимитед”.